16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:56 Четверг 28 марта 2024

В МГТУ прошла церемония награждения призёров олимпиады «Звезда»

8:30 – 24 сентября 2020

Ученики 7 класса Мурманского международного лицея Алена Чермак и Павел Фадеев стали призерами Олимпиады II степени по направлению «Техника и Технологии»

Во вторник, 22 сентября, в Мурманском государственном техническом университете состоялась церемония награждения призеров Всероссийской многопрофильной инженерной олимпиады для школьников «Звезда», организуемой ежегодно Союзом машиностроителей России. В Мурманской области в 2019-2020 годах Олимпиада состоялась впервые.

Ученики 7 класса Мурманского международного лицея Алена Чермак и Павел Фадеев стали призерами Олимпиады II степени по направлению «Техника и Технологии». Награды и почетные грамоты ребятам вручила руководитель аппарата Мурманского регионального отделения Союза машиностроителей России Евгения Бурнашова. Также организаторы вручили школьникам специальные памятные подарки.

«Мы не понаслышке знаем, насколько сильна подготовка в Мурманском международном лицее, - обратилась к призёрам Олимпиады врио ректора МГТУ Светлана Деркач. – Руководство университета, наши преподаватели с удовольствием работают с такими перспективными, активными ребятами как вы. Желаю вам успехов и надеюсь, после окончания лицея увидеть вас в числе студентов Мурманского государственного технического университета!».

Представители промышленных предприятий, присутствующие на мероприятии, отметили, что такая олимпиада, несомненно, помогает растить кадры с юных лет и популяризирует технические специальности.

«Флот должен быть сильным. Мы вместе с 10 СРЗ поддерживаем его боеготовность, поэтому по окончании учебы ждем вас у себя на предприятии», - обратился к ребятам главный инженер АО «СПТБ «ЗВЕЗДОЧКА» Александр Шишкин.

«Здорово, что во время прохождения Олимпиады вы не просто решаете тестовые задачи, но и выполняете кейсы реального сектора экономики, - подчеркнул главный инженер АО «10 СРЗ» Виктор Глухов. - Наш завод, со своей стороны, уделяет большое внимание работе со школьниками и популяризацию инженерных специальностей. Будем рады видеть вас на «Неделе без турникетов» и в недавно созданном детском мини-технопарке «Квантолаб». Продолжайте участвовать в Олимпиаде, это позволит нам строить больше кораблей и быть большой великой страной».

«Мы надеемся, что в этом году участников «Звезды» станет больше, Министерство образования и науки Мурманской области информационно поддержит данную Олимпиаду и доведет до каждого ученика, какие преференции и льготы они получат в случае победы», - подытожила заместитель министра образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова.

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» была создана в 2015 году путем слияния двух олимпиад: Олимпиады школьников «Звезда – Таланты на службе обороны и безопасности» и Многопрофильной инженерной олимпиады «Будущее России». Основной целью олимпиады является развитие и стимулирование интереса у обучающихся 7-11 классов к научно-исследовательской деятельности, их ранняя профессиональная ориентация и развитие интереса к будущей профессии.

Решению данной цели способствует формат олимпиады. Помимо предметных заданий участники решают поставленные перед ними задания-проблемы реального сектора экономики, инженерные задачи.

Задачами олимпиады являются практическое развитие концепции непрерывности образования посредством расширения взаимодействия между вузами и учреждениями довузовского образования; создание необходимых условий для поддержки творческих способностей и интереса к научной деятельности у талантливой молодежи; распространение научных знаний среди молодежи; популяризация программ высшего профессионального образования, реализуемых в вузах, формирование интереса и профессиональная ориентация школьников в области деятельности оборонно-промышленного комплекса России.

Лента новостей