16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:38 Среда 29 апреля 2026

Командно-штабные учения по ликвидации разливов нефтепродуктов состоялись в Мурманской области

9:30 – 24 сентября 2020

В них было задействовано более 300 человек, 14 единиц наземной техники, 14 судов и прочих плавсредств

Двухдневные командно-штабные учения, в ходе которых была проверена готовность сил территориальной подсистемы РСЧС к ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации, возникшей в акватории Кольского залива, завершились. Подводя итоги, их можно назвать уникальными. Во-первых, учения проводились не в привычной акватории Мурманского порта, а в Кольском заливе и на берегу в районе поселения Ретинское за Белокаменкой. Да и легенда учений была написала по самому жесткому сценарию.

Представьте, из-за неблагоприятной погоды произошла авария на танкере-накопителе «Кола» с последующим пожаром и разливом нефтесодержащих продуктов. Кроме того, при пожаре на судне условно пострадали пять членов экипажа, у которых наблюдались еще и признаки новой коронавирусной инфекции.

«Мы учения разыграли по наихудшему сценарию: выбрали танкер вместимостью 300 тысяч тонн. Поэтому в случае пожара появлялась угроза экологии не только Мурманской области, но и всей Арктики и мира в целом», - прокомментировал ход учений начальник Главного управления МЧС России по Мурманской области Руслан Назаров.

В этой ситуации нужно было совместными усилиями взаимодействующих структур и подразделений заполярного главка организовать тушение «пожара» на судне, эвакуацию пострадавших, их последующую госпитализацию, а также локализовать с помощью боновых заграждений условные разливы нефти, собрать нефтешлам в акватории Кольского залива.

В проведении комплексных командно-штабных учений принял участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Начальник Главного управления МЧС России по Мурманской области Руслан Назаров ознакомил главу региона с действующими на воде подразделениями, после чего ими совместно была организована работа по координации взаимодействия сил и средств на подвижном пункте управления, развёрнутом на побережье Кольского залива.

«На сегодняшний день, на сегодняшнюю минуту, то, что мы видим - все отработано четко, слажено. И в этом смысле мы спокойны за наши службы реагирования на чрезвычайные ситуации», - оценил готовность участников учений губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Всего в мероприятии было задействовано более 300 человек и 14 единиц наземной техники, 14 судов и прочих плавсредств, а также вертолёт Ми-8 Мурманского центра медицины катастроф.

Подробности – в фоторепортаже «Би-порта».

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Ледокол Якутия в Мурманске

Протяжный гудок дали все суда на Севморпути в память о Вячеславе Рукше

14:36 – 29 апреля

пассажиры поезда с багажом

Юных жителей Мурманской области не отправят в детские лагеря Туапсе из-за режима ЧС

13:34 – 29 апреля

Поезд Победы в Мурманске.

«Поезд Победы» планирует приехать в Мурманск 17 мая

13:14 – 29 апреля

приготовление еды

Россельхознадзор хочет ввести штрафы за нарушение «пищевых» техрегламентов

12:44 – 29 апреля

пораженный смородиновый лист

Комплексная помощь вашей смородине — 5 этапов защиты: спасаем урожай

13:26 – 29 апреля

три нарисованных цветка

Ваш секрет обаяния — узнайте за 15 секунд: используем цветочную подсказку

10:34 – 29 апреля

оцинкованный кузов

Себестоимость против долговечности: горячая оцинковка стала историей — всему виной тонкая сталь

9:04 – 29 апреля