16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:59 Воскресенье 16 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Ёлочка гори: главный новогодний символ зажжёт огни в Мурманске в воскресенье

9:19 – 16 ноября

До -16 градусов может похолодать в Мурманской области

8:02 – 16 ноября

Шторм унёс два судна от причала в Териберке

2:38 – 16 ноября

Особое покровительство Звёзд: 3 знака Зодиака получат то, что они хотят — это произойдёт после 18 ноября 2025 года

9:46 – 16 ноября

Осенняя классика: рецепт идеального винегрета — изумительно хрустит

9:14 – 16 ноября

Как Юлия Высоцкая и Андрей Кончаловские — стали самыми счастливыми родителями благодаря чуду

9:03 – 16 ноября

Волонтеры, вперед: «Русская аквакультура» продолжает экологическй проект «Чистые берега»

11:47 – 28 сентября 2020

На пляжах реки Титовка и в Териберке прошли экологические субботники, организованные рыбоводной компанией «Русская аквакультура»

Два волонтерских десанта 12 и 26 сентября высадились в акватории Титовки и в Териберке – излюбленных местах отдыха рыбаков и туристов, приезжающих в Мурманскую область из всех уголков необъятной России.

Бутылки, банки, ржавое железо, остатки костров, пластик – знакомые всем приметы пикников на живописных морских и речных пляжах нашего региона. Против груды мусора – волонтеры в перчатках, с лопатами и граблями. Отходы аккуратно собираются в мешки и вывозятся КАМАЗами. Счет идет на десятки тонн.

Уже на протяжении нескольких лет крупнейшая рыбоводная компания России регулярно занимается уборкой побережья Мурманской области от несанкционированных свалок в рамках корпоративной экологической программы «Чистые берега». Предприятие предоставляет рабочий инвентарь, автотехнику для вывоза отходов – обеспечивает добровольцев всем необходимым.

«Проект стартовал в 2017 году. Люди поддержали нашу инициативу и стали активными участниками экологических субботников. Это пример ответственного отношения к родной природе, когда бизнес и общество объединяют усилия для защиты окружающей среды», - рассказывает Александр Лосев, главный рыбовод компании по технологиям.

Добровольцы в белых бейсболках и накидках трудятся на совесть. Кто-то откликнулся на проект «Чистые берега» всей семьей. Многие уже не первый не первый год принимают в экологических проектах «Русской аквакультуры». Теперь к ним присоединились новички – ряды волонтеров растут.

«Я здесь со своей дочкой и друзьями. Совместить приятное с полезным – мне кажется, очень здорово. Убрать мусор. Побывать на свежем воздухе в хорошей компании. Показать пример детям. Это и есть волонтерство», - делится своими впечатлениями Татьяна Горшенева, участник проекта «Чистые берега».

«Русская аквакультура», как никто заинтересована в сохранении уникальной природы Кольского Заполярья. Чистая вода, чистые берега без мусора - важнейшее условие выращивания здоровой рыбы, а значит, стабильной и устойчивой работы передового высокотехнологического рыбоводного предприятия, - подчеркивают в компании.

«Сегодня «Чистые берега» стали частью волонтерского движения Мурманской области. И мы продолжаем ту работу, которую начали несколько лет назад.

Считаю, что охрана окружающей среды и формирование культуры ответственного отношения к природе должно строиться на живых примерах неравнодушных людей, волонтеров - всех, кто любит Север.

Поэтому мы благодарны каждому, кто принимает участие в проекте «Чистые берега». Наши экологические акции получат дальнейшее развитие», - убежден Александр Лосев.

Справка:

«Русская аквакультура» - крупнейшая рыбоводная компания России. Занимается индустриальным выращиванием атлантического лосося и радужной форели в естественных акваториях. Основные производственные площадки расположены в Заполярье.

Лента новостей