Экологический форум Российского Союза промышленников и предпринимателей обсудил проблему климатических рисков
Евросоюз принял курс на «чистую» экономику. «Зелёная сделка» предполагает достижение нулевого выброса парниковых газов и загрязнения окружающей среды за счёт перехода от использования углеводородов к возобновляемым источникам энергии.
Один из элементов «зелёной сделки» – введение так называемого углеродного налога для импортируемой в ЕС продукции с большим «углеродным следом».
«Для нас важно, чтобы это трансграничное регулирование не стало оборотной стороной недобросовестной конкуренции, когда европейские компании получат преимущества. С зарубежными партнерами мы будем проводить линию недопустимости протекционистской политики, чтобы все эти механизмы, принимаемые ЕС, не противоречили международным стандартам и не нарушали правила международной торговли», - сказал в ходе форума президент РСПП Александр Шохин.
Бизнес-сообщества России и других стран, которые не входят в ЕС, возникает обеспокоенность по поводу возможного введения углеродного регулирования. Неясно, какая методика будет использоваться для определения размера «углеродного следа» в продукции и какими будут параметры углеродного налога. По прогнозам всё это негативно отразится на деятельности компаний, которые экспортируют свою продукцию в Европу.
«Финансовые потери от введения трансграничного углеродного регулирования могут составить от 2 до 4 миллиардов евро в год, - привёл данные исследований первый заместитель председателя Комитета РСПП по экологии и природопользованию, генеральный директор компании «ЕвроХим» Игорь Нечаев. - Западные производители и не скрывают, что меры по борьбе с изменением климата они будут использовать для повышения конкурентоспособности. Поэтому только объединённые усилия промышленности и власти могут защитить не только интересы наших компаний, но и национальные интересы в целом».
Глава ВЦИОМ Валерий Фёдоров привел данные опросов, которые свидетельствуют о том, что 52% наших соотечественников считают, что это – серьёзная проблема, а 42 – что раздутая. При этом три четверти россиян не готовы платить больше за энергосберегающие товары, услуги и технологии. А вот высаживать деревья для снижения парникового эффекта готовы подавляющее большинство участников опроса: 94% из них сказали, что если бы в их городе объявили такую акцию, то они к ней обязательно бы присоединились.
«Вот что воспринимается «на ура», а не углеродный налог, который 68% опрошенных воспринимают как попытку Евросоюза заставить других платить больше», - сказал Валерий Фёдоров.
«Россия – абсолютный лидер по сокращению выбросов парниковых газов. За 20 лет их объём снизился на 57%, на программы повышения энергоэффективности потрачены сотни миллиардов долларов, - отметил Игорь Нечаев. - Сейчас многие компании разрабатывают эффективные экологические проекты, большинство из которых – лесоклиматические, за счёт которых объём поглощения лесами парниковых газов превысит объём выбросов углерода в окружающую среду».
Чтобы остановить глобальное потепление достаточно, чтобы каждый из нас посадил 6 деревьев в год. А если учесть, что в этом процессе активно участвует и крупный бизнес, то создание «зелёного щита» не кажется невыполнимой задачей.
Так, Ковдорский ГОК, предприятие ЕвроХима в Мурманской области, регулярно проводит экологические акции. Среди них посадка сотен саженцев сосны, уборка несанкционированных свалок в черте города и на берегу озера Ковдор. На протяжении последних трех лет комбинат выпускает молодь лосося в реку Умба. Крупными экологическими акцимий стали утилизация более 6 тыс. 200-литровых бочек из-под горючесмазочных материалов для возвращения арктическим землям чистоты и помощь городу в вывозе 50 тыс. ламп на демеркуризацию.
10:33 – 18 марта
9:35 – 18 марта
17:49 – 17 марта
16:42 – 17 марта
16:15 – 17 марта
14:49 – 17 марта
14:33 – 17 марта
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
11:00 – 18 марта
10:45 – 18 марта
10:33 – 18 марта
10:18 – 18 марта
11:12 – 18 марта
9:04 – 18 марта
7:03 – 18 марта
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 81.70 / 83.70 | 93.40 / 95.40 |
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 83.00 | 91.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 82.25 / 83.90 | 94.55 / 96.00 |
| Совкомбанк | 81.05 / 85.05 | 93.90 / 96.10 |
| Форабанк | 81.60 / 85.00 | 92.60 / 96.70 |
16:22 – 16 марта
12:33 – 16 марта
9:21 – 16 марта
17:20 – 14 марта