16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:52 Понедельник 25 мая 2026

Мурманская область попала в аутсайдеры по сбору раздельного мусора

15:30 – 12 октября 2020

Мониторинг контейнерных площадок проводили общественники

Общественники промониторили контейнерные площадки для мусора в 47 регионах страны. Мурманская область осталась в аутсайдерах — там зафиксировали наименьшее количество площадок, оборудованных под раздельный сбор.

Мониторинг проводился с помощью сервисов Яндекс.Карты и Яндекс.Толока. Общественники исследовали 596 геопозиций точек сбора мусора. Среди вопросов были чистота на площадке, наличие контейнеров для раздельного сбора отходов, информации о видах отходов, сведения об организации, ответственных за вывоз отходов, наличие графика, навеса и асфальтового покрытия.

Как сообщают в ОНФ, лидерами по внедрению раздельного сбора мусора стали Москва и Московская область. Доля оборудованных контейнеров для такого сбора там составляет 89% и 69% соответственно.

Как отметил эксперт тематической площадки «Экология» ОНФ Александр Коган, ситуация неудовлетворительная. Лишь 24% площадок охарактеризованы как чистые. Мурманская область получила всего 4% по чистоте. Коллегами по неудовлетворительной чистоте контейнерных площадок стали Архангельская, Челябинская, Иркутская области.

Коган отметил, что Москва и Московская область долго готовились к раздельному сбору мусора. К весне 2020 года у них получилось оборудовать большинство своих площадок. Он сказал, что это нужно потому, что заводы по автоматической сортировке мусора могут при раздельному сборе извлекать до 20% полезных фракций от общего объема поступающих отходов. В то время как если мусор не разделять — лишь 5-7%.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 70.70 / 77.00 83.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.30 / 75.70 88.25 / 90.70
Совкомбанк 72.95 / 77.95 87.50 / 92.50
Форабанк 73.60 / 76.60 87.00 / 90.90

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая