16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:35 – Вторник – 6 октября 2026

Годовая инфляция в Мурманской области выросла на 0,1%

9:33 – 15 октября 2020

Показатель региона находится несколько ниже среднероссийского

В Мурманской области в сентябре 2020 года годовая инфляция выросла на 0,1% и достигла 3,6%. При этом ее показатель немного ниже, чем среднем по России (3,7%) и на уровне показателя Северо-Запада. Данные представлены Мурманскстатом и отделением по Мурманской области Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ.

Годовая продовольственная инфляция после 4,4% в августе выросла до 4,9%. На это повлияло сокращения предложения отечественных помидоров, снижение их поставок из-за рубежа, а также ослабление рубля. Кроме того, с рынка ушел крупный региональный ретейлер, что повлияло на рост цен на мясную и колбасную продукцию.

В частности, цены выросли на чай – на 1,7%, крупу и бобовые – на 1,4%, колбасные изделия – на 1,3%, сахар – на 1,2%, рыбные консервы, масло и жиры – на 1,1%, муку – на 1%. Снижение цен зафиксировано на фрукты и цитрусовые – на 4,7%, овощи – на 2,7%, яйца – на 1%, мясные субпродукты – на 0,7%.

Непродовольственная инфляция составила 4,1%. Среди непродовольственных товаров рост цен зафиксирован на перевязочные материалы – на 3,2%, постельное бельё и медикаменты – на 1,7%, мужская обувь – на 0,7%, парфюмерно-косметические товары – на 0,6%. Также снизился темп прироста цен на моторное топливо из-за стабилизации предложения и спроса. При этом в условиях пандемии подешевели средства связи, электротовары и другие бытовые приборы – на 0,4%.

В сфере услуг годовая инфляция замедлилась с 2% до 1,8%.

«Драйверами снижения темпов прироста цен стали сохранение на прошлогоднем уровне на фоне пандемии стоимости обучения в вузах, а также смягчение условий банковского кредитования», – отмечают в ЦБ РФ.

Согласно данным Мурманскстата, в сентябре цены на высшее и среднее образование выросли на 7,1% и 1,6% соответственно, дошкольное воспитание – на 4,8%, профессиональное обучение – на 1,1%, а проживание в студенческом общежитии – на 5,3%. При этом подключение к интернету подорожало на 5,3%, а услуги физической культуры и спорта – на 1,7%.

Среди услуг подешевела стоимость проезда в поездах дальнего следования – на 12,8%, полёта в салоне экономического класса самолёта – на 2,8%, а также ветеринарные услуги – на 0,4%.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Уголовное дело с наручниками

Пьяные посиделки обернулись для жителя Ревды потерей 67 тысяч рублей

17:48 – 6 октября

салон автобуса

В Снежногорске вновь отменили автобусный маршрут до Мурманска

17:01 – 6 октября

Разговор с мошенниками.

За пять дней северяне перевели мошенникам более 20 миллионов рублей

16:46 – 6 октября

трудовая книжка

Число официально работающих граждан в РФ выросло на 1,3 миллиона человек за четыре года

16:24 – 6 октября

«Царское гнездо»

«Царское гнездо» вместо обычной картошки: хрустящая корзинка с жидким желтком внутри — ужин за 20 минут, а выглядит как из ресторана

21:04 – 6 октября

Чистка ванны

3 капли на влажную губку: ванна снова гладкая и блестящая без долгого оттирания — сияет даже в жёсткой воде, а известковый налёт исчезает за минуту

17:48 – 6 октября

Пирожное без выпечки

Шоколадные пирожные без выпечки за 10 минут: готовятся, пока остывает чай — нежные, тают во рту, а дети просят добавку

14:57 – 6 октября