16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:19 Вторник 4 августа 2026

Годовая инфляция в Мурманской области выросла на 0,1%

9:33 – 15 октября 2020

Показатель региона находится несколько ниже среднероссийского

В Мурманской области в сентябре 2020 года годовая инфляция выросла на 0,1% и достигла 3,6%. При этом ее показатель немного ниже, чем среднем по России (3,7%) и на уровне показателя Северо-Запада. Данные представлены Мурманскстатом и отделением по Мурманской области Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ.

Годовая продовольственная инфляция после 4,4% в августе выросла до 4,9%. На это повлияло сокращения предложения отечественных помидоров, снижение их поставок из-за рубежа, а также ослабление рубля. Кроме того, с рынка ушел крупный региональный ретейлер, что повлияло на рост цен на мясную и колбасную продукцию.

В частности, цены выросли на чай – на 1,7%, крупу и бобовые – на 1,4%, колбасные изделия – на 1,3%, сахар – на 1,2%, рыбные консервы, масло и жиры – на 1,1%, муку – на 1%. Снижение цен зафиксировано на фрукты и цитрусовые – на 4,7%, овощи – на 2,7%, яйца – на 1%, мясные субпродукты – на 0,7%.

Непродовольственная инфляция составила 4,1%. Среди непродовольственных товаров рост цен зафиксирован на перевязочные материалы – на 3,2%, постельное бельё и медикаменты – на 1,7%, мужская обувь – на 0,7%, парфюмерно-косметические товары – на 0,6%. Также снизился темп прироста цен на моторное топливо из-за стабилизации предложения и спроса. При этом в условиях пандемии подешевели средства связи, электротовары и другие бытовые приборы – на 0,4%.

В сфере услуг годовая инфляция замедлилась с 2% до 1,8%.

«Драйверами снижения темпов прироста цен стали сохранение на прошлогоднем уровне на фоне пандемии стоимости обучения в вузах, а также смягчение условий банковского кредитования», – отмечают в ЦБ РФ.

Согласно данным Мурманскстата, в сентябре цены на высшее и среднее образование выросли на 7,1% и 1,6% соответственно, дошкольное воспитание – на 4,8%, профессиональное обучение – на 1,1%, а проживание в студенческом общежитии – на 5,3%. При этом подключение к интернету подорожало на 5,3%, а услуги физической культуры и спорта – на 1,7%.

Среди услуг подешевела стоимость проезда в поездах дальнего следования – на 12,8%, полёта в салоне экономического класса самолёта – на 2,8%, а также ветеринарные услуги – на 0,4%.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Школьники на уроке.

На что стоит обратить внимание при покупке школьной формы

14:10 – 4 августа

Метла лежит на дереве, а на заднем плане трактор

В Мурманске продолжается уборка улиц от песка и пыли

13:53 – 4 августа

заправка автомобиля

Автозаправки в России стали активнее закрываться на ремонт и ребрендинг

13:37 – 4 августа

Уличное освещение.

С 7 августа в Мурманске начнут включать уличное освещение

13:22 – 4 августа

Суп из щавеля.

Тот самый «зелёный» суп из детства: простой рецепт, от которого все просят добавки

8:16 – 4 августа

Ботва картофеля.

Сухая ботва — не повод хватать лопату! Простой «ногтевой тест» спасет ваш картофель от гнили

17:22 – 3 августа

Скрэмбл с овощами.

«Жидкое золото» на сковороде: как приготовить скрэмбл, от которого текут слюнки, всего за 10 минут

8:42 – 3 августа