Залог развития СМП в строительстве ледокольного флота
В Мурманске премьер-министр России Михаил Мишустин после церемонии поднятия государственного флага на ледоколе «Арктика» провел совещание, где предложил обсудить развитие Северного морского пути (СМП).
В приветственном слове он подчеркнул, что присоединение к российскому ледокольному флоту «Арктики» является большим событием, особенно в свете решения задач по развитию СМП.
«Это свидетельство мощи атомного флота России, российской науки и доказательство российского лидерства в Арктике, – заявил премьер-министр РФ. – Нам нужно активнее наращивать присутствие России в Арктике, этим мы решаем вопросы как национальной безопасности, так и наших экономических интересов».
По словам Михаила Мишустина, за 9 месяцев этого года грузооборот на Севморпути составил 24 млн тонн грузов, из которых 65 % – это транспортировка СПГ. А к 2024 году этот показатель должен увеличиться до 80 млн тонн. Для этого принят закон о налоговых льготах для крупных проектов в Арктической зоне. И льготах, надо сказать, немалых.
Так, применяется льготная ставка НДПИ при добыче газа, направляемого на производство СПГ и газохимии; за субъектами РФ закреплено право снижать до 0% региональную часть на прибыль организаций; для производителей СПГ обнулен НДС на услуги морской перевалки и ледокольного сопровождения экспортных грузов.
Как следует из доклада министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Козлова, к 2024 году 35,5 млн тонн будут давать только проекты «НОВАТЭКа», не считая «Роснефти», осваивающей новую нефтяную провинцию на Таймыре (30 млн тонн), а также проекты «Газпром нефти» и «Норильского никеля».
Ключом к росту экономики выступает Северный морской путь, а залогом этого развития, по мнению Александра Козлова, является обновление ледокольного флота.
«Если вовремя не будет ледоколов, проекты в Арктической зоне России могут не состояться. Например, проекты «НОВАТЭКа» и «Роснефти» ориентированы, в том числе на вывоз продукции в Азиатско-Тихоокеанский регион по восточному флангу Севморпути – наиболее тяжелому с точки зрения ледовой обстановки. Это новый вызов для единого оператора СМП – Госкорпорации «Росатом». От его решения зависит, станет ли Северный морской путь конкурентоспособным и круглогодичным коридором глобального значения», – подчеркнул министр РФ по развитию Дальнего Востока.
Заместитель гендиректора – директора Дирекции Северного морского пути Государственной корпорации «Росатом» Вячеслав Рукша считает, что на первом этапе, который вписывается в федеральный проект развития СМП до 2024 года, должна произойти замена старых ледоколов на новые.
«На втором этапе нужно принять решение, какими темпами мы будем отправлять грузы в Азиатско-Тихоокеанский регион, что является важнейшим стратегическим направлением для России. И на третьем – будет происходить формирование большого транспортного коридора», – обозначил перспективу Вячеслав Рукша.
Строительство новых ледоколов должно обеспечить конкурентоспособность транспортных расходов по проходу по Севморпути, уверен председатель Правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон. Он добавил, что в мае-июне этого года состоялись сверхранние рейсы в Китай по восточному маршруту, была подтверждена безопасность навигации с мая по январь.
«Здесь, в Мурманской области, создается центр по строительству заводов СПГ по новым технологиям, предлагающим наиболее экологичные решения по освоению северных запасов, – сказал Леонид Михельсон. – К 2030 году стратегия «НОВАТЭКа» предусматривает производство до 70 млн тонн СПГ. Новые технологии строительства линий СПГ и дальнейшее развитие Севморпути позволят закрепить за Россией, обладающей уникальной базой в Арктике, значительную долю на мировом рынке СПГ, прежде всего для стран АТР».
Главный вывод совещания – Северный морской путь должен стать круглогодичным глобальным транспортным коридором. А это станет возможным благодаря современному ледокольному флоту.
«Ледокольный флот – серьезное конкурентное преимущество России, – отметил премьер-министр Михаил Мишустин. – Его развитие – это мощные инвестиции в будущее. Через пять лет к «Арктике» должны присоединиться еще четыре современных ледокола. Они уже строятся на верфях Балтийского завода. Заключен контракт на строительство ледокола проекта 10510 «Лидер», который позволит России круглогодично использовать Северный морской путь».
18:01 – 30 апреля
17:23 – 30 апреля
15:35 – 30 апреля
15:19 – 30 апреля
15:02 – 30 апреля
13:58 – 30 апреля
13:29 – 30 апреля
13:15 – 30 апреля
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
19:09 – 30 апреля
18:01 – 30 апреля
17:23 – 30 апреля
16:48 – 30 апреля
17:56 – 30 апреля
14:56 – 30 апреля
13:22 – 30 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 74.80 / 81.00 | 87.50 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.60 / 80.00 | 91.10 / 92.90 |
| Совкомбанк | 74.30 / 80.30 | 87.00 / 94.00 |
| Форабанк | 77.20 / 79.00 | 91.00 / 93.40 |
11:58 – 30 апреля
13:34 – 29 апреля
12:28 – 28 апреля
11:09 – 28 апреля