16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:10 – Четверг – 15 октября 2026

Экс-начальнику областного отдела Росстандарта вынесли приговор за взятку

4:53 – 16 ноября 2020

Он проигнорировал нарушения энергокомпании за денежное вознаграждение

В Мурманске в Первомайском районном суде вынесли приговор бывшему начальнику регионального отдела государственного контроля и надзора СЗМТУ Росстандарт Владиславу Доброславину. В отношении него следственный комитет собрал достаточно доказательств для обвинения в совершении преступления по статье «Получение должностным лицом взятки в особо крупном размере».

В ходе следствия было установлено, что в 2018 году отдел проводил проверку одного из областных энергетических предприятий. Там были выявлены нарушения, в том числе в несоблюдении обязательных требований безопасности и использования оборудования неутвержденного типа. Росстандарт обязал компанию устранить нарушения до февраля 2020 года.

Предприятие в конце срока направило в отдел Росстандарта просьбу продлить срок устранения нарушений на несколько месяцев. Начальник отдела госконтроля и надзора в ответ предложил проигнорировать неустраненные нарушения за денежное вознаграждение.

Сотрудник Росстандарта получил в качестве взятки 200 тысяч рублей. Его поймали с поличным 12 марта, передача денег осуществлялась под контролем оперативных сотрудников правоохранительных органов. Доброславина задержали.

Следователи собрали достаточное количество доказательств для вынесения Первомайским районным судом обвинительного приговора. Подсудимый признал вину в полном объеме.

Доброславину назначили наказание в виде штрафа в размере 1,6 миллиона рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок пять лет. Приговор в законную силу не вступил.

Фото: СУ СК России по Мурманской области

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

На компенсации за размещение беженцев в Мурманской области дополнительно направили 5,5 миллиона рублей

11:10 – 15 октября

Житель Мурманска заплатил за штрафы на дороге 180 тысяч рублей

10:26 – 15 октября

Дефицит водителей вынудил Минтранс искать нового перевозчика для маршрута Снежногорск — Мурманск

10:00 – 15 октября

Новая остановка общественного транспорта появилась в Мурманске

9:45 – 15 октября

Быстрый ужин

Шеф-повар раскрыл секрет ужина в одной форме: рыба с картошкой запекается за 30 минут, а кухня остается идеально чистой

20:32 – 11 октября

Баня

Строитель назвал 3 этапа укладки пола в бане: древесина не гниет 20 лет, парилка держит жар, а ремонт не нужен десятилетиями

17:43 – 11 октября

Томатный соус

Деревенские хозяйки раскрыли секрет густого томатного соуса: 2 шага вместо 4 часов варки — насыщенный вкус, банки стоят до весны

14:57 – 11 октября