16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:34 Вторник 29 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Число преступлений, совершаемых мигрантами в России, выросло на 13%

17:46 – 29 июля

За две недели в Мурманской области выявили 20 нарушений при посещении ООПТ

17:32 – 29 июля

Российским регионам велели определиться с местами для платных парковок

17:18 – 29 июля

Мурманская область стала лидером по выполнению нацпроектов

17:04 – 29 июля

Семейный дом с историей: обозреваем дачу Михаила Боярского — просто, но роскошно

18:30 – 29 июля

Идеальный дом: мелочи, которые всё портят — как избежать скрытых ошибок

18:14 – 29 июля

Молнии бьют: как выжить в грозу и зачем нужны резиновые тапки — простые правила, о которых мы забываем

17:45 – 29 июля

Последняя русскоязычная газета закрылась в Финляндии

12:00 – 23 ноября 2020

Причина — финансовые трудности

В конце года прекращает свое существование в Финляндии последняя русскоязычная газета «Спектр», сообщает информационный портал Yle.

«Спектр» начал выходить в 1998 году, а нынешняя издательская компания Spektr Kustannus Oy была основана тремя годами позже. За время существования газеты было издано более 200 номеров. Тираж в лучшие времена превышал 40 тысяч экземпляров. Газету бесплатно раздавали в Хельсинки, а также в городах Восточной Финляндии. У «Спектра» есть читатели по всей стране.

Однако газета уже давно не приносила денег, так как крупные рекламодатели обходили издание стороной. Коронавирус поставил точку в ее истории. На вопрос о том, почему бизнес игнорирует русскоязычную целевую группу, главный редактор Владимир Гусатинский не смог дать ответ.

Выбирать в качестве целевой аудитории «русских финнов» - дело в коммерческом плане довольно рискованное, потому что, как считает создатель и первый главный редактор газеты Эйлина Гусатинская, единой русскоязычной диаспоры в Финляндии нет. Адаптировать СМИ под запросы местных читателей задача неимоверно сложная. До «Спектра» на себе это успело почувствовать «Радио Спутник», которое перестало вещать пару лет назад.

Лента новостей