16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:59 Пятница 26 апреля 2024

Школьники Заполярья представили свои разработки на форуме «Шаг в будущее»

11:33 – 26 ноября 2020

Проекты защитили онлайн 244 исследователя со всего Северо-Запада

Школьники из Мурманской области активно участвуют в научном форуме Северо-Запада «Шаг в будущее», который в этом году проходит дистанционно. Свои проекты в 17 секциях защитили уже 244 исследователя, в том числе и школьники Заполярья.

На форуме участники представили результаты исследований в различных областях знаний и прототипы устройств, которые помогут упростить жизнь человека. Школьник из Снежногорска Глеб Телегин изучал возможность практического применения приливных течений Баренцева моря, сообщает пресс-служба центра дополнительного образования «Лапландия». Одна из задач его исследования заключалась в оценке целесообразность использования энергии приливной волны на турбинах электростанций.

Мурманчанин Алексей Веселов презентовал разработку пользовательской системы умного дома. Никита Чайка из Североморска представил проект компьютерного помощника для диагностики ПК.

Северяне исследовали и темы, напрямую относящиеся к здоровью человека. Алена Сергина из Ковдорского района провела исследование влияния энергетических напитков на организм, Юлия Кечина и Алена Плеских оценили качество воды в Оленегорске и Снежногорске, а мурманчанин Роман Симановский разработал программное обеспечение по определению патологии на рентгеновском снимке.

По словам председателя регионального жюри Андрея Виноградова, обычная система образования ориентирована на то, чтобы ученики воспроизводили готовые знания.

«А на этом конкурсе очень важно, что участники сами эти знания создают, и это здорово. Мы видим, что год от года многое меняется. Повышается качество работ, расширяется тематика. Проблематика становится всё более актуальной», - сказал Виноградов.

Мероприятия форума завершатся 28 ноября. Итоги защиты проектов члены жюри подведут в последний день работы форума. Торжественную церемонию закрытия форума проведет центр «Лапландия» на своей интернет-площадке.

По итогам форума участники получат более 50 медалей и 120 призов в индивидуальном первенстве и пять научных кубков «Будущее Севера». По итогам форума будет решен вопрос о том, кто будет представлять свое учебное заведение и регион на юбилейном форуме «Шаг в будущее» на федеральном уровне.

Лента новостей