16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:42 Понедельник 20 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Управление капитального строительства Мурманска хочет взыскать 624 млн рублей с застройщика губернаторского лицея

17:46 – 20 октября

Морской биолог рассказала о влиянии снорклинга на китов в Мурманской области

17:32 – 20 октября

Мурманчанка взяла в кредит почти 1,5 млн рублей и отдала фальшивым специалистам по инвестициям

17:18 – 20 октября

Из-за иностранного инвестора мурманская рыбопромысловая компания по суду заплатит 32 млн рублей

17:04 – 20 октября

Добавляю этот секретный ингредиент в блины: получаются кружевные и вкусные — пеку на молоке без кефира и соды

22:20 – 20 октября

Ленивый медовик — такой воздушный, как пух: рецепт торта — готовят в мультиварке

22:15 – 20 октября

Выбор осеннего пальто — дело ответственное: как выбрать вещь на осень 2025 года, чтобы она служила несколько сезонов

21:56 – 20 октября

Школьники Заполярья представили свои разработки на форуме «Шаг в будущее»

11:33 – 26 ноября 2020

Проекты защитили онлайн 244 исследователя со всего Северо-Запада

Школьники из Мурманской области активно участвуют в научном форуме Северо-Запада «Шаг в будущее», который в этом году проходит дистанционно. Свои проекты в 17 секциях защитили уже 244 исследователя, в том числе и школьники Заполярья.

На форуме участники представили результаты исследований в различных областях знаний и прототипы устройств, которые помогут упростить жизнь человека. Школьник из Снежногорска Глеб Телегин изучал возможность практического применения приливных течений Баренцева моря, сообщает пресс-служба центра дополнительного образования «Лапландия». Одна из задач его исследования заключалась в оценке целесообразность использования энергии приливной волны на турбинах электростанций.

Мурманчанин Алексей Веселов презентовал разработку пользовательской системы умного дома. Никита Чайка из Североморска представил проект компьютерного помощника для диагностики ПК.

Северяне исследовали и темы, напрямую относящиеся к здоровью человека. Алена Сергина из Ковдорского района провела исследование влияния энергетических напитков на организм, Юлия Кечина и Алена Плеских оценили качество воды в Оленегорске и Снежногорске, а мурманчанин Роман Симановский разработал программное обеспечение по определению патологии на рентгеновском снимке.

По словам председателя регионального жюри Андрея Виноградова, обычная система образования ориентирована на то, чтобы ученики воспроизводили готовые знания.

«А на этом конкурсе очень важно, что участники сами эти знания создают, и это здорово. Мы видим, что год от года многое меняется. Повышается качество работ, расширяется тематика. Проблематика становится всё более актуальной», - сказал Виноградов.

Мероприятия форума завершатся 28 ноября. Итоги защиты проектов члены жюри подведут в последний день работы форума. Торжественную церемонию закрытия форума проведет центр «Лапландия» на своей интернет-площадке.

По итогам форума участники получат более 50 медалей и 120 призов в индивидуальном первенстве и пять научных кубков «Будущее Севера». По итогам форума будет решен вопрос о том, кто будет представлять свое учебное заведение и регион на юбилейном форуме «Шаг в будущее» на федеральном уровне.

Лента новостей