16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:54 Суббота 25 апреля 2026

Лапландский заповедник и WWF объединили силы для сохранения северных оленей

14:52 – 26 ноября 2020

Организации планируют подготавливать экологических волонтёров, чтобы реагировать все случаи браконьерства

Лапландский заповедник и Баренц-отделение WWF России договорились о совместной работе по сохранению природы. Подписание соглашения состоялось в визит-центре охраняемой природной территории Мурманской области.

Один из этапов долгосрочного плана уже реализуется. Он направлен на сохранение диких северных оленей. При этом заповеднику не хватает людей для охраны всей природной территории.

Как отметил директор Баренц-отделения WWF России Олег Суткайтис, в рамках проекта к слежению за границами Лапландского заповедника планируют привлечь общественных инспекторов. Данный проект является пилотным для России. Когда олень заходит за пределы границы охраняемой территории, инспекторы не могут следить за ним. Поэтому WWF надеется на неравнодушных жителей близлежащих населённых пунктов в том, что они помогут сохранить краснокнижный вид. Стоит отметить, что заповедник окружен сразу несколькими городами. Рядом расположены Мончегорск, Кола, Мурмаши, Ковдор и Полярные Зори.

На данный момент в Мурманской области насчитывается около трех тысяч особей северного оленя, треть из которых обитает на территории Лапландского заповедника. Директор Сергей Шестаков подчеркнул, что учеты проводятся раз в 10 лет. С 80-х годов на территории заповедника не произошло ни одного случая браконьерства, но они могут случиться, когда олени уходят за пределы охраняемой зоны.

Проект будет реализован с декабря 2020 года по май 2021 года. Для этого им необходимо собрать 4,5 млн рублей. Деньги планируют потратить на закупку снегоходов, экипировку и снаряжение, подготовку волонтёров и прочее.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

авария на дороге

Четыре человека пострадали на заснеженных дорогах Мурманска в пятницу

13:41 – 25 апреля

Зал суда

Жителя Полярных Зорь ждёт суд за комментарии с призывом к насилию в отношении полицейских

12:26 – 25 апреля

уголовное дело в суде

Уголовное дело в отношении директора техникума из Никеля передали в суд

11:15 – 25 апреля

Линия электропередачи в Мурманске

В Заполярье проведут реконструкцию ЛЭП, обеспечивающих электроснабжение Мурманска и Североморска

10:20 – 25 апреля

Секрет всегда свежих пирожков: всё дело — в рисовом отваре для теста

13:33 – 25 апреля

Корейская надёжность в новом кузове: разброс цен на Santa Fe 5 по России — в Москве дешевле, чем во Владивостоке

12:31 – 25 апреля

Зёрнышко к зёрнышку: секрет рассыпчатого риса — не повторяйте распространённую ошибку при приготовлении плова

11:28 – 25 апреля