16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:43 Вторник 19 марта 2024

Малую ГЭС построят на реке Паз в Мурманской области

11:44 – 4 декабря 2020

Проект будет реализован в ближайшие четыре года

В ближайшие четыре года ПАО «ТГК-1» построит малую гидроэлектростанцию (МГЭС) в Мурманской области на реке Паз. Проект был отобран «АТС» (100%-ная дочерняя компания Ассоциации «НП Совет рынка») из шести заявок на строительство МГЭС, поданных различными компаниями.

Объявление конкурса на строительство гидроэлектростанции запланировано на 2022 год. Ввод в эксплуатацию должен состояться в декабре 2024 года. А название новой МГЭС будет утверждено на этапе реализации проекта.

Для производства электроэнергии новая станция станет использовать водные ресурсы реки Паз. При этом объект не будет новой ступенью Каскада Пазских ГЭС. Это позволит максимально эффективно использовать существующий водноэнергетический режим.

Установленная мощность МГЭС составит 16,5 МВт. Ежегодно она будет поставлять в единую энергетическую систему России 66 млн кВт⋅ч электрической энергии.

Станция позволит увеличить выработку электроэнергии, а современное оборудование и технологии гарантируют надежность работы нового объекта генерации, отмечают в ТГК-1.

Лента новостей