16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:41 Пятница 26 апреля 2024

Маленьких северян с пороками сердца прооперировал столичный врач

11:30 – 6 декабря 2020

Медицинская помощь была оказана 12 пациентам

В Мурманской областной клинической больнице им. П. А. Баяндина 12 детям с врожденными пороками сердца были проведены эндоваскулярные операции.

Эндоваскулярная хирургия представляет собой относительно новое, но очень перспективное направление в современной медицине. Основное ее преимущество – малоинвазивность, когда для доступа к внутреннему органу достаточно лишь небольшого кожного разреза и введения проводника через сосуд.

Операции проводил эндоваскулярный хирург, заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения московского клинического госпиталя «Лапино» Ашот Григорьян. Кстати, он уже четвертый год подряд оперирует детей в Мурманске.

В условиях пандемии организовать и оказать плановую помощь непросто. Семьи ждали этого целый год, готовились.

«Это ответственное и волнительное событие для всех нас. Мы сохраним жизни детей и повысим ее качество, что гораздо труднее в условиях Крайнего Севера», - отметила первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко.

Этот вид медицинской помощи не включен в программу обязательного медицинского страхования. Последние десять лет ее оказывали детям за счет средств благотворительных фондов. С прошлого года маленьких северян оперируют в рамках программы оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет регионального бюджета.

Лента новостей