16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:06 Пятница 26 апреля 2024

Российские регионы догоняют столицы по развитию софтверной индустрии

9:58 – 7 декабря 2020

При этом Москва и Санкт-Петербург остаются субъектами с крупнейшим денежным оборотом в IT-сфере

В России развивается софтверная индустрия. Регионы догоняют Москву и Санкт-Петербург в развитии IT-сферы. Специалисты по программному обеспечению ассоциации «Руссофт» составили рейтинг регионов по состоянию софтверной индустрии за второе полугодие 2019 – первое полугодие 2020 года. Об этом сообщают «Известия».

На основе статистики экспорта телекоммуникационных и информационных услуг, реестра аккредитованных IT-компаний, результатах данных по двум тысячам софтверных организаций и количестве соответствующих вакансий в субъектах страны были составлены два рейтинга. Первый рейтинг – про денежный оборот IT-организаций регионов, а второй – про темпы роста экспорта программного обеспечения и услуг по его разработке.

В первый рейтинг попали 30 регионов из 50 рассмотренных. При этом они были поделены на четыре дивизиона. В группу А включили только Москву и Санкт-Петербург. В группу В были включены Новосибирская, Нижегородская области и Татарстан. Отмечаются, что эти регионы сильно отстают от двух столиц, но опережают другие субъекты.

Наиболее активно регионы развиваются в рамках экспорта компьютерных услуг, который является ключевым показателем развития отрасли. В Российской ассоциации электронных коммуникаций отмечают, что основным драйвером роста IT-отрасли, помимо образования, являются поддержка властей, наличие заказчиков и инфраструктуры.

В целом экспорт программного обеспечения из России увеличился на 8%. При этом эксперты отмечают, что экспортные возможности IT-рынка значительно больше и в следующем году индустрия покажет серьёзный рост благодаря налоговым мерам поддержки.

Фото: pixabay.com

Лента новостей