16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:20 Среда 28 января 2026

Плата за ЖКУ увеличится на 3,2% в регионе в будущем году

8:06 – 10 декабря 2020

Подорожание произойдет с 1 июля 2021 года

В 2021 году плата за жилищно-коммунальные услуги в среднем по России увеличится на 4%, сообщили «Известиям» в ФАС. Подорожание произойдет с 1 июля 2021 года.

Процент повышения определяет инфляция, и рост цен на ЖКУ произойдет в ее пределах.

Правительство утверждает для каждого региона свой предельный индекс - порог суммарного повышения платы за коммунальные услуги. Распоряжение кабмина касается цен на газ, отопление, электричество, горячую и холодную воду, водоотведения и вывоз мусора.

При этом размер индекса отличается в разных субъектах. Так, по распоряжению правительства РФ в Мурманской области установлен порог в 3,2%, в Чеченской Республике – в 6,5%, в Новгородской области - 6,4%, в Магаданской - 3,8%, то есть в среднем по стране 4%.

При этом в ФАС отрицают рост цен из-за обязательной установки «умных» счетчиков в домах с 2022 года, о котором ранее предупреждали в отрасли. Такие расходы не должны возлагаться на граждан, добавили в Минстрое.

Напомним, по итогам 2019 года наш регион оказался на втором месте после Магаданской области с самой крупной «платежкой» за ЖКУ. Данные предоставил Сбербанк по результатам исследований.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

В 2026 году на выплату стипендий студентам СПО в Мурманской области выделено 144 миллиона рублей

21:19 – 28 января

Заявки на «Губернаторский старт» принимают до 4 марта

20:11 – 28 января

На рыбоводный участок на озере Алла-Аккаярви желающих не нашлось

19:04 – 28 января

Заседание по делу об изъятии земельного участка у «Мурманского океанариума» перенесено

17:59 – 28 января

Трюк северян с замками: почему они не замерзают даже при — 50 градусах — проблема решается на раз-два

21:02 – 28 января

Председатели ТСЖ не хотят быть «козлами отпущения»: часто на них в суде пытаются повесить долги неплательщиков — как в России решается проблема

19:03 – 28 января

Закон «О связи» в России толком не работает: небольшие сотовые операторы его не соблюдают — малый бизнес Заполярья его тоже игнорирует

18:02 – 28 января