С нового года коллекторы смогут работать с должниками за услуги ЖКХ
Усилится контроль за прозрачностью доходов
С 10 января 2021 года в стране станут контролировать почтовые переводы на сумму от 100 000 рублей и выше. Почта обязана информировать о таких переводах Росфинмониторинг. Также с 2021 года банки будут сообщать в Росфинмониторинг о расчетах наличными и безналичными деньгами, которые проводятся по сделкам с недвижимостью на сумму не менее 3 млн рублей. Также нужно быть готовым подтвердить легальность происхождения средств на покупку недвижимости, если Росфинмониторинг установит подозрительный характер сделки.
Банковские вклады будут облагаться налогом, но по-другому
С 1 января вводится налогообложение на доход с банковских вкладов. Согласно новому закону, налогом на доходы физлиц будут облагаться не все проценты по вкладам, суммарно превышающим 1 млн рублей, а лишь доход за вычетом так называемого необлагаемого процентного дохода.
Размер такого необлагаемого дохода зависит от ключевой ставки по состоянию на 1 января соответствующего года. К примеру, в 2020 году ключевая ставка равнялась 6,25%, соответственно, средний необлагаемый доход составил около 60 тысяч рублей.
Кредитную историю уже не скроешь
С нового года кредитная история заемщика будет храниться семь лет вместо прежних десяти, согласно принятым изменениям в закон «О кредитных историях». Но если заемщик испортил финансовые отношения с одним банком, получить кредит в другом банке он уже, скорей всего, не сможет. Для кредитных организаций расширяются возможности для получения, передачи и анализа информации по заемщику и созаемщику, поручителю, исполнительным листам и остальным долгам. А вносить изменения в запись бюро кредитных историй, если она некорректна, граждане смогут после решения суда в свою пользу. Кроме того, с нового года в бюро кредитных историй также будут фиксироваться отказы по заявкам и их причины.
Коллекторам позволят работать с долгами по ЖКХ
Предполагается, что с 1 января коллекторам позволят работать с должниками по оплате жилищно-коммунальных услуг, хотя до этого это не входило в их сферу деятельности.
По новому закону Федеральная служба судебных приставов (ФССП) заведет два госреестра, один для профессиональных коллекторов, другой – для прочих взыскателей. Организациям, включенных в первый реестр, будет разрешено взаимодействовать с должниками посредством личных встреч, телефонных переговоров, робота-коллектора, а также с использованием текстовых, голосовых и иных сообщений. Юрлицам из разряда прочих будет позволено взаимодействовать с должником только с помощью почтовых отправлений.
21:38 – 13 мая
16:37 – 13 мая
15:12 – 13 мая
14:54 – 13 мая
14:38 – 13 мая
13:30 – 13 мая
11:59 – 13 мая
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
1:03 – 14 мая
23:03 – 13 мая
22:07 – 13 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 73.70 / 80.00 | 87.30 / 91.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 75.30 / 77.75 | 89.70 / 92.30 |
| Совкомбанк | 74.75 / 78.75 | 89.70 / 92.70 |
| Форабанк | 74.80 / 77.10 | 89.80 / 92.00 |
21:38 – 13 мая
12:29 – 13 мая
17:41 – 12 мая
16:21 – 12 мая