16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:22 Пятница 26 апреля 2024

Известный российский орнитолог Виталий Бианки отмечает юбилей

8:55 – 12 января 2021

Всю свою жизнь он посвятил научной работе в Кандалакшском государственном заповеднике

Сегодня 95-летний юбилей отмечает наш земляк – известный российский орнитолог, заслуженный эколог РФ, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Кандалакшского государственного заповедника Виталий Бианки. Также потомок известного писателя Виталия Бианки, автора детских книг о природе, является почетным гражданином Кандалакши, награжденным орденом Почета.

Виталия Бианки называют пионером в исследовании колоний морских птиц Онежского залива. Также он активно участвовал в экспедиции по проектированию заповедника «Пасвик».

Почетный гражданин Кандалакши опубликовал более 200 научных работ и более 180 научно-популярных статей, написал три книги. Виталий Бианки является одним из авторов многотомных сводок «Птицы СССР» и «Миграции птиц Восточной Европы и Северной Азии», изданных РАН. Виталий Бианки родился в 1926 году в ленинградской семье, в которой три поколения связали свою жизнь с изучением всего живого в природе.

После первого курса в Ленинградском государственном университете летом 1951 года Виталий Бианки отправился в Кандалакшский заповедник как помощник, чтобы добывать птиц для паразитологических исследований. Здесь в следующие два года он собирал материала и для курсовой, дипломной работы. Участвовал в учете гнезд гаги, сборе гагачьего пуха и развеске искусственных гнездовий для гоголей, наблюдал за гнездованием полярных крачек. И после окончания университета в 1955 году был направлен на работу в Кандалакшский заповедник, где и трудится уже 66 лет.

Лента новостей