16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:08 Суббота 25 июля 2026

В Госдуме готовят законопроект об отмене ОГЭ

9:12 – 14 января 2021

Есть будущее у этой депутатской инициативы?

Законопроектом об отмене обязательного ОГЭ занялись в профильном комитете Госдумы. По словам зампредседателя комитета по образованию и науке российского парламента Максима Зайцева, это может быть сделано поэтапно. На первом этапе ОГЭ станут сдавать только те школьники, которые планируют после девятого класса поступать в средние специальные учебные заведения. А в дальнейшем госэкзамен будет полностью отменен.

У этой законодательной инициативы нашлись как активные сторонники, так и ярые противники.

Конструктивной ее считают в Национальном родительском комитете.

«ОГЭ и ЕГЭ дискредитировали себя за десять с лишним лет существования, – сообщила «Известиям» уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, глава Национального родительского комитета Ирина Волынец. – Мы уже пять лет боремся за отмену ОГЭ и ЕГЭ, так как подготовка к этим экзаменам и глубокие системные знания по предмету – это, увы, совершенно разные вещи».

Разделяет эту точку зрения и заслуженный профессор НИУ ВШЭ, эксперт в области образования Ирина Абанкина. Она считает, что ОГЭ больше нужен тем, кто остается в стенах альма-матер, нежели абитуриентам колледжей.

Эксперты, в свою очередь, возражают: пусть ОГЭ и устарел, на данный момент в России нет другого унифицированного инструмента для оценки уровня подготовки выпускников.

Формат ОГЭ за последние годы комфортно воспринимается участниками, понятен родителям, школьникам и педагогам, считают в Минпросвещения. В Рособрнадзоре также не видят необходимости в отмене ОГЭ и полагают, что при отмене основного госэкзамена показатели результатов обучения могут снизиться. В ведомстве прогнозируют, что инициативу депутатов не поддержит ни профессиональное сообщество, ни сами учащиеся.

Напомним, в прошлом году в Мурманской области выпускники девятых классов сдавали основной государственный экзамен только по двум предметам.

Фото: Виталий Тимкив/РИА Новости

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

уголовное дело на столе у судьи

Похитители десятков тонн арматуры с предприятия в Заполярье получили условные сроки

17:50 – 25 июля

кабель

Североморские полицейские задержали дворника за кражу 47 метров телефонного кабеля

16:40 – 25 июля

вид на Мурманск

Минздрав Мурманской области: число детей с ожирением в регионе сокращается

15:45 – 25 июля

знак на Заозёрск

Школу в Заозёрске отремонтируют после обращения детей к губернатору

14:56 – 25 июля

Мытье окон.

Как я мою окна в доме — проверенные хитрости, которые реально работают

20:29 – 25 июля

Народные приметы.

Народные приметы о погоде — в них есть смысл или это просто совпадения?

14:44 – 25 июля

Кабачки по-корейски.

Кабачки по-корейски за 30 минут — салат, который я делаю на все случаи жизни

7:50 – 25 июля