16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:21 Пятница 26 апреля 2024

Состоялось расширенное заседание коллегии Министерства здравоохранения Мурманской области

16:50 – 27 февраля 2009

В Мурманской области проведена серия контртеррористических учений, к которым постоянно привлекалась служба медицины катастроф. Руководством учений отмечались высокая выучка и слаженность действий медицинских сил

Вопросы безопасности, антитеррористической защищенности и устойчивого функционирования системы здравоохранения обсуждались на расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения Мурманской области.

Противопожарная безопасность медицинских учреждений в 2008 году проверялась уполномоченными организациями в 15 областных и 20 муниципальных учреждениях (в т.ч. в 8 по г. Мурманску), в 2007 – в 8 областных и 12 муниципальных учреждениях (в т.ч. в 9 по г. Мурманску), в 2005 – в родильном доме № 2 Мурманска. Замечания полностью устранены только в 15 областных и 16 муниципальных учреждениях (в т.ч. в 13 по г. Мурманску), в остальных устранены от 20 до 90 процентов замечаний. В основном они касаются установки автоматической пожарной сигнализации и оповещения персонала.

Как сообщает Министерство здравоохранения Мурманской области, не менее важным аспектом безопасности учреждений здравоохранения является антитеррористическая защищенность. За последние три года под руководством оперативного штаба Мурманской области проведена серия контртеррористических учений, к которым постоянно привлекалась служба медицины катастроф. Руководством учений отмечались высокая выучка и слаженность действий медицинских сил. Особенно отмечен по результатам учения 2008 года Мурманский территориальный центр медицины катастроф.

Для эффективного реагирования в чрезвычайных ситуациях различного характера, ликвидации их медико-санитарных последствий, в том числе и по антитеррору, особенно в так называемый угрожаемый период, были найдены нетрадиционные способы повышения устойчивости системы. Так, совместным решением командования Северного флота и комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Мурманской области был создан и прошел проверку на учениях и тренировках Объединенный мобильный медицинский отряд, формируемый из состава сил постоянной готовности Центра медицины катастроф и медицинской службы Северного флота.

В вопросах антитеррора и функциональной устойчивости большое значение имеет выполнение организационных мероприятий. Наиболее остро стоит вопрос экстренной эвакуации больных при пожаре или угрозе взрыва. Проблема внутрибольничной эвакуации в большинстве учреждений решается, за исключением лишь некоторых, имеющих значительное число малоподвижных больных и малочисленный персонал.

По итогам коллегии руководителям органов управления и учреждений здравоохранения было рекомендовано уделять постоянное внимание вопросам комплексной безопасности и устойчивого функционирования медицинских учреждений в чрезвычайных ситуациях в мирное время и «особый период», обеспечить эффективные меры безопасности больных и персонала в учреждениях, а также провести анализ имеющихся недостатков и замечаний по противопожарной безопасности с учетом результатов проверок.

Лента новостей