16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:58 Вторник 16 апреля 2024

Северяне смогут выбрать общественные территории для благоустройства

7:00 – 20 января 2021

Онлайн-голосование в муниципалитетах проведут на единой федеральной платформе

В этом году в регионах проведут онлайн-голосование среди россиян по выбору общественных территорий, которые требуется благоустроить по муниципальным программам в 2022 году. Единая федеральная платформа для проведения такого голосования уже создана. Ее разработкой в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» занимались Министрой России и АНО «Диалог Регионы».

«Важно понимать, какую именно территорию сами жители хотят видеть благоустроенной. Прозрачная онлайн-система поможет нам еще оперативнее получать информацию, обрабатывать ее и делать жизнь в населенных пунктах региона комфортнее», – сообщила министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Мария Гаврилова по итогам участия в совещании, которое в режиме видеоконференцсвязи провели специалисты Минстроя России.

По словам Марии Гавриловой, жителей региона дополнительно проинформируют о способах и сроках проведения голосования.

Напомним, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Мурманской области в 2020 году были благоустроены дворовые территории 240 многоквартирных домов и 16 общественных пространств. По итогам Всероссийского конкурса лучших проектов по благоустройству в малых городах и исторических поселениях обустроены набережные в Коле и Мончегорске, а также сквер «Молодежный» в Оленегорске и улица Набережная в Кандалакше.

Кроме того, в столице Заполярья благоустроены знаковые общественные территории – Аллея воинов Полярной дивизии, набережная озера Ледовое, прогулочная зона в районе улицы Копытова. По оценке профильного ведомства, преобразования общественных пространств в регионе позволили улучшить качество жизни порядка 70 тысяч северян.

Лента новостей