Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
12:09 – 18 сентября
11:46 – 18 сентября
10:53 – 18 сентября
10:40 – 18 сентября
12:00 – 18 сентября
11:45 – 18 сентября
11:30 – 18 сентября
Икра была получена в ходе экспедиции на озеро Собачье, а затем инкубирована в заводских условиях
Проект по разведению в Норильске боганидского гольца дал первые плоды. На рыбозаводе вылупились личинки таймырской рыбы.
Икра была получена в ходе экспедиции на озеро Собачье в Таймырском Долгано-Ненецком районе. Она стала первым этапом программы «Мониторинг и искусственное воспроизводство гольца р. Salvelinus оз. Собачье», которая реализуется при финансовой поддержке Проектного офиса развития Арктики (ПОРА).
Сотрудники Сибирского федерального университета, Енисейского филиала ФГБУ «Главрыбвод» и Института биофизики СО РАН в течение месяца ловили производителей гольца для получения икры. Затем эта икра была искусственно оплодотворена в полевых условиях и доставлена на Норильский рыбоводно-инкубационный завод. В январе икра достигла жизнестойких стадий и начался выклев личинок.
Арктический голец рода Salvelinus с рекордным содержанием длинноцепочечных полиненасыщенных жирных кислот семейства омега-3 был обнаружен исследователями Сибирского федерального университета и Института биофизики КНЦ СО РАН в акватории озера Собачье несколько лет назад. Именно тогда озеро и привлекло внимание специалистов.
Исследование содержания полезных веществ в гольце показало наличие повышенного содержания жирных кислот омега-3. Их даже больше, чем в сардинах и других морских рыбах, которые считались самыми полезными.
Эксперты отмечают, что промысловый лов гольца невозможен. Поэтому рыбу ввели из озера в аквакультуру, чтобы получить возможность товарного производства с уникальными питательными свойствами.
Выяснением причин рекордного содержания полиненасыщенных жирных кислот семейства омега-3 в гольце будут заниматься учёные из Москвы и Красноярска при содействии специалистов Норильского рыбоводно-инкубационного завода. После этого будут разработаны оптимальные методы для содержания рыбы в аквакультуре.
Отмечается, что планируется вторая экспедиция на озеро Собачье. В ходе неё будут пополнены запасы икры для таких объёмов, которые позволят начать опытно-промышленный эксперимент по выращиванию гольца в условиях товарной аквакультуры. По словам генерального директора ПОРА Александра Стоцкого, если проект по выращиванию гольца будет успешен, то появится отечественная культура с высокой питательной ценностью.
«В перспективе планируется выращивать рыбу полностью на отечественных кормах. Внедрение боганидского гольца в аквакультуру также поможет сохранению биоразнообразия российской Арктики. Это одно из направлений деятельности Проектного офиса развития Арктики, – отметил гендиректор ПОРА.
По его словам, в рамках грантовой программы проектного офиса реализуются проекты по сохранению ненецкой оленегонной лайки, создаются коллекции для региональных музеев и готовится программа по сохранению дикого северного оленя. Кроме того, в Норильске при поддержке ПОРА работает детский просветительский центр «Белый мишка». Там юные норильчане изучают экосистемы Арктики с помощью творчества и дополненной реальности.
Фото предоставлено пресс-службой ПОРА
10:53 – 18 сентября
10:27 – 18 сентября
10:14 – 18 сентября
9:49 – 18 сентября
9:34 – 18 сентября
8:31 – 18 сентября
16:47 – 17 сентября
16:22 – 17 сентября
16:09 – 17 сентября
15:47 – 17 сентября
15:15 – 17 сентября
15:02 – 17 сентября
14:49 – 17 сентября
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 81.00 / 84.00 | 94.50 / 97.00 |
БАНК «МСКБ» | 80.00 / 85.00 | 95.00 / 101.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 82.00 / 85.50 | 98.45 / 99.30 |
ПСБ | — / — | — / — |
12:30 – 16 сентября
9:53 – 15 сентября
9:39 – 15 сентября
10:30 – 14 сентября