16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:45 Вторник 26 мая 2026

Коронавирус уходит из Мурманска в отдаленку

8:05 – 1 февраля 2021

Такая тенденция наметилась по всей стране, считают эксперты

С середины января в стране наметилось устойчивое снижение заболеваемости коронавирусом. В России суточные показатели упали с 24 715 случаев (15 января) до 18 359 (31 января).

Такая же тенденция наблюдается и в Мурманской области. Так, в регионе 15 января было зарегистрировано 239 случаев, а 31 января – 164.

Эксперты считают, что вирус постепенно уходит из крупных населенных пунктов в малонаселенные. Для сравнения: 15 января в Мурманске было выявлено 126 заболевших CoviD-19, а в минувшее воскресенье – 78. При этом медленнее стабилизируется ситуация в Кандалакшском и Печенгском районах. В январе там количество заболевших колеблется, но явного снижения нет.

«В крупных городах уже достаточно высокая прослойка иммунизации: там больше как переболевших, так и вакцинированных. А вот в малонаселенных областях этот показатель пока низок, что и дает прирост заболевших, – поделился мнением с «Известиями» член комитета СФ по социальной политике, кандидат медицинских наук Сергей Леонов.

Поэтому говорить о полном снятии ограничений в регионах пока рано.

Важно сохранить запрет на массовые мероприятия, поскольку именно там заражается до 80% людей, отмечают специалисты. А масочный режим необходимо соблюдать до полной победы над инфекцией.

На сегодняшний день в Мурманской области продолжает действовать режим самоизоляции для лиц старше 65 лет. Введен масочный режим в общественных местах, в транспорте.

Разрешено посещение спортивных площадок, стадионов, спортивных и игровых комплексов на открытом воздухе, с ограничениями работают фитнес-центры. Разрешены одиночные или с членами семьи прогулки на улице. Работают магазины и предприятия сферы услуг без ограничений по площади и количеству посетителей. Отменены ограничения на очную работу образовательных учреждений. Возобновили работу дома культуры, театры, кинотеатры и филармония.

С ограничениями работают кафе и рестораны.

Как сообщал «Би-порт», Мурманская область вошла в лидеры России по количеству записей на вакцинацию от COVID-19. И это дает надежду, что дальнейшее снятие ограничений в регионе не приведет к росту заболеваемости населения.

Напомним, глава региона сообщил на оперативном совещании, что на заседании оперативного штаба во вторник будет обсуждаться вопрос о снятии ряда ограничительных мер.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Депутаты Мурманской облдумы посетили школьные последние звонки

19:04 – 26 мая

Правительство Мурманской области

Мурманская область хочет потратить 2,74 миллиона рублей на защищённый канал связи со службой «112» Москвы

18:01 – 26 мая

Карьера, жилье, образование: в Мурманске прошел открытый диалог студентов Кооперативного техникума и ЛДПР

17:14 – 26 мая

Букет цветов и подарки.

В Мурманске наградили участников всероссийского конкурса «Лучший дом. Лучший двор»

16:42 – 26 мая

яркая оптическая иллюзия

Вы эмпат или прагматик — оптическая иллюзия раскроет тайну: минутный детектор мышления

20:13 – 26 мая

Hyundai Solaris

Альтернатива «Гранте»: Hyundai Solaris II продают за 1 миллион рублей

19:08 – 26 мая

автокемпинг на природе

Вместо ипотеки: 3 надежные машины для работы и путешествий — заменят вам дом

18:16 – 26 мая

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 71.50 / 80.00 85.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 75.30 / 76.70 88.75 / 90.65
Совкомбанк 71.05 / 78.05 84.80 / 92.80
Форабанк 74.00 / 76.40 87.70 / 91.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Стройка на улице Генерала Журбы.

В Мурманске началось строительство ЖК на улице Журбы

14:23 – 25 мая

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая