16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:43 Понедельник 20 июля 2026

Коронавирус уходит из Мурманска в отдаленку

8:05 – 1 февраля 2021

Такая тенденция наметилась по всей стране, считают эксперты

С середины января в стране наметилось устойчивое снижение заболеваемости коронавирусом. В России суточные показатели упали с 24 715 случаев (15 января) до 18 359 (31 января).

Такая же тенденция наблюдается и в Мурманской области. Так, в регионе 15 января было зарегистрировано 239 случаев, а 31 января – 164.

Эксперты считают, что вирус постепенно уходит из крупных населенных пунктов в малонаселенные. Для сравнения: 15 января в Мурманске было выявлено 126 заболевших CoviD-19, а в минувшее воскресенье – 78. При этом медленнее стабилизируется ситуация в Кандалакшском и Печенгском районах. В январе там количество заболевших колеблется, но явного снижения нет.

«В крупных городах уже достаточно высокая прослойка иммунизации: там больше как переболевших, так и вакцинированных. А вот в малонаселенных областях этот показатель пока низок, что и дает прирост заболевших, – поделился мнением с «Известиями» член комитета СФ по социальной политике, кандидат медицинских наук Сергей Леонов.

Поэтому говорить о полном снятии ограничений в регионах пока рано.

Важно сохранить запрет на массовые мероприятия, поскольку именно там заражается до 80% людей, отмечают специалисты. А масочный режим необходимо соблюдать до полной победы над инфекцией.

На сегодняшний день в Мурманской области продолжает действовать режим самоизоляции для лиц старше 65 лет. Введен масочный режим в общественных местах, в транспорте.

Разрешено посещение спортивных площадок, стадионов, спортивных и игровых комплексов на открытом воздухе, с ограничениями работают фитнес-центры. Разрешены одиночные или с членами семьи прогулки на улице. Работают магазины и предприятия сферы услуг без ограничений по площади и количеству посетителей. Отменены ограничения на очную работу образовательных учреждений. Возобновили работу дома культуры, театры, кинотеатры и филармония.

С ограничениями работают кафе и рестораны.

Как сообщал «Би-порт», Мурманская область вошла в лидеры России по количеству записей на вакцинацию от COVID-19. И это дает надежду, что дальнейшее снятие ограничений в регионе не приведет к росту заболеваемости населения.

Напомним, глава региона сообщил на оперативном совещании, что на заседании оперативного штаба во вторник будет обсуждаться вопрос о снятии ряда ограничительных мер.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

ремонт дороги

Стартовал выборочный ремонт автоподъезда к Кильдинстрою

18:38 – 20 июля

школьница на уроке

ЕГЭ на максимальное количество баллов сдали 43 выпускника в Мурманской области

17:42 – 20 июля

Маяк в Мурманске

Сезон бесплатных пешеходных экскурсий завершился в Мурманске

16:59 – 20 июля

Андрей Савенков в Вологде

Председатель регионального отделения Красного Креста обменялся опытом с вологодскими коллегами

16:28 – 20 июля

Веники для бани.

Как правильно заготовить банные веники: сушка и хранение

20:17 – 20 июля

Заготовка баклажан.

Когда кабачки надоели, готовлю баклажаны на зиму: та же закуска, но вкус совсем другой и рецепт проще

16:35 – 20 июля

Варенье из паслена.

Добавьте к десерту необычное варенье: варенье из паслена

10:12 – 20 июля