16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:23 Суббота 20 апреля 2024

Детсады, подземные парковки и бассейн: каким может стать новый Больничный городок в Мурманске

8:25 – 5 февраля 2021

Омская компания разработала проект планировки и межевания территории

В Мурманске администрация вынесла на обсуждение проект планировки и проект межевания территории Больничного района и 1 микрорайона. Он был разработан агентством по развитию территорий «Геоника» из Омска. Обсуждение продлится до 19 февраля на портале «Открытый электронный регион».

Согласно документу, на новой территории планируют построить два дошкольных образовательных учреждения, центр развития и поддержки детского творчества, бассейн, спортивный зал, объекты торговли и общественного питания, электрокотельную и трансформаторные подстанции, многоуровневые гаражи-стоянки и внеуличный пешеходный переход. В культурно-досуговой зоне предусмотрена реконструкция здания с целью размещения клуба, а в зонах озеленённых территорий, объектов отдыха, туризма и санаторного лечения будут располагаться спортивные площадки. Кроме того, там будут располагаться два объекта регионального значения – детская поликлиника и поликлиника для взрослых.

Одним из главных направлений станет развитие улично-дорожной сети. Проектировщики решили продлить улицу Академика Павлова от пересечения с улице Чехова до улицы Генерала Фролова (две полосы движения) с организацией на ней одностороннего движения (в сторону улицы Радищева).

В районе инфекционного отделения ГОБУЗ «МОКБ им. П.А. Баяндина», на улице Генерала Фролова и на продолжении улицы Академика Павлова планируют установить три новые остановки общественного транспорта. Для безопасного подхода к образовательным учреждениям в районе пересечения улиц Академика Павлова и Чехова могут установить надземный пешеходный переход.

Для автовладельцев будут построены наземные парковки на 1230 мест, многоуровневые гаражи-стоянки на 344 места, подземные стоянки на 168 мест и стоянки в первых и подземных этажах жилых домов на 2022 машино-места.

Всего в новом микрорайоне будут проживать порядка 9,3 тысяч человек. Общая площадь жилых многоквартирных домов составит 118,4 тысячи квадратных метров. При этом ранее на заседании Комиссии Общественной палаты озвучивалась цифра почти в 200 тысяч квадратных метров жилья эконом класса.

Напомним, первый этап строительства планируют начать летом 2021 года. Он начнётся с участка семи тысяч квадратных метров возле школы №28. Проект реновации поддержал Минстрой РФ, выделив на создание дорог, котельной и водопровода 559 млн рублей. В целом расходы на реновацию оценивались в 700 млн рублей.

Лента новостей