16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:28 Четверг 3 сентября 2026

Пенсионный фонд и Фонд соцстрахования планируют объединить

7:21 – 12 февраля 2021

Эксперты гадают, кого после ухода Максима Топилина поставят во главе новой структуры

В стране грядет реформа социальных институтов. Есть предположение, перерастающее в уверенность, что Пенсионный фонд России (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) объединят в одну структуру, работающую на основе цифровых технологий в социальной сфере. Объединенный таким образом социальный институт станет работать не как часть госаппарата (текущая модель), а как публично-правовая структура, поделились источники с «Известиями».

Предполагается, что у новой структуры будет и новый руководитель, который придет на смену нынешнему главе ПФР Максиму Топилину. В списке претендентов на эту должность есть несколько кандидатур. Это глава Фонда социального страхования Андрей Кигим, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Светлана Бондарчук, финансовый омбудсмен Юрий Воронин и замминистра труда Алексей Скляр. Причем источники, близкие к правительству, называют последнего наиболее вероятным кандидатом.

Собеседники издания полагают, что в конечном итоге выбор падет на того, кто в силу своей предыдущей работы сможет эффективно и мобильно решать задачи по цифровизации социальной сферы и унификации данных после объединения ПФР и ФСС.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Саамская обувь

Традиционные Саамские игры пройдут в Лопарской 5 сентября

20:04 – 3 сентября

Кольский залив в Мурманске

В рамках развития ТТК и АЗРФ в Мурманской области создадут пять кластеров

19:11 – 3 сентября

Лес.

Власти Финляндии одобрили инициативу о продлении срока закрытой границы с РФ до конца декабря 2028 года

18:19 – 3 сентября

Зал суда в Мурманской области

Приговор участникам банды из Кировска оставили без изменения

17:31 – 3 сентября

Подкормка герани

Уход за комнатной геранью: практические советы для пышного цветения, о которых молчат продавцы

21:51 – 3 сентября

Чернослив в шоколаде

Вкуснее покупного торта: «Чернослив в шоколаде» — бисквит влажный, крем нежнее облака

19:09 – 3 сентября

Укрываем куст гортензии.

Как укрывать гортензию на зиму: пошаговая инструкция для всех сортов, чтобы не вымерзли

16:34 – 3 сентября