16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:50 Среда 17 июня 2026

Пенсионный фонд и Фонд соцстрахования планируют объединить

7:21 – 12 февраля 2021

Эксперты гадают, кого после ухода Максима Топилина поставят во главе новой структуры

В стране грядет реформа социальных институтов. Есть предположение, перерастающее в уверенность, что Пенсионный фонд России (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) объединят в одну структуру, работающую на основе цифровых технологий в социальной сфере. Объединенный таким образом социальный институт станет работать не как часть госаппарата (текущая модель), а как публично-правовая структура, поделились источники с «Известиями».

Предполагается, что у новой структуры будет и новый руководитель, который придет на смену нынешнему главе ПФР Максиму Топилину. В списке претендентов на эту должность есть несколько кандидатур. Это глава Фонда социального страхования Андрей Кигим, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Светлана Бондарчук, финансовый омбудсмен Юрий Воронин и замминистра труда Алексей Скляр. Причем источники, близкие к правительству, называют последнего наиболее вероятным кандидатом.

Собеседники издания полагают, что в конечном итоге выбор падет на того, кто в силу своей предыдущей работы сможет эффективно и мобильно решать задачи по цифровизации социальной сферы и унификации данных после объединения ПФР и ФСС.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 72.40 / 78.00 83.50 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.50 / 76.50 87.80 / 90.30
Совкомбанк 73.15 / 76.85 87.75 / 90.25
Форабанк 74.20 / 76.10 88.00 / 90.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Териберка.

Фестиваль «Териберка» перенесли на 2027 год

13:58 – 16 июня

Празднование Дня города Мурманска.

Опубликована программа празднования 110-летия Мурманска

13:30 – 16 июня

Закрытый плавательный бассейн в Мурманске.

Начало ремонта центрального бассейна в Мурманске запланировано на сентябрь 2026 года

11:34 – 16 июня

избирательный участок в России.

Выборы депутатов Мурманской области пройдут 20 сентября

10:49 – 16 июня