16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:45 Четверг 20 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Мурманской области подорожала капуста и подешевел сахар

15:42 – 20 ноября

В Кировске разыграли первые комплекты медалей «Хибинской гонки - 2025»

15:28 – 20 ноября

Росрыболовство повторно требует с "Русской трески" почти 250 млн рублей

15:14 – 20 ноября

Игорь Морарь выразил соболезнования родным и близким Владимира Возного

14:58 – 20 ноября

Верите в сказку — пока вокруг крутятся завистники: протестируйте свое окружение

15:32 – 20 ноября

Чтобы съесть, если голод атакует, но уже скоро в кровать — 5 безопасных блюд от нутрициолога Анастасии Рай

15:20 – 20 ноября

Будет ещё один суд — оспаривание решения по делу Ларисы Долиной: Лурье планирует взыскать с певицы более 100 миллионов

15:13 – 20 ноября

Росрыболовство разрабатывает концепцию социальной прибрежки

7:41 – 1 марта 2021

Предусматривается ввод ограничений – по размеру судов и видам добываемой рыбы

В Росрыболовстве приступили к подготовке концепции социального прибрежного лова для обеспечения свежей рыбой прибрежных регионов. Кстати, действующий механизм прибрежного промысла уже предусматривает увеличение квот, если предприятия привозят улов на берег в живом, свежем или охлажденном виде.

Сейчас отраслевой регулятор планирует обязать прибрежников продавать уловы, к примеру, через уполномоченные регионами рынки, ограничить их по размеру судов и видам рыбы.

«Это, по сути, создание рыболовства на базе индивидуальных предпринимателей. С небольшими объемами квот для добычи, с ограничениями по размеру используемых судов. Но при этом с обязательствами реализации этой продукции непосредственно через уполномоченные регионами рынки либо через определенные системы сбора этой продукции», – комментирует инициативу глава Росрыболовства Илья Шестаков.

И если эти предложения будут поддержаны, то с законодательной инициативой ведомство выступит уже в этом году, сообщает Fishnews.

По расчетам Росрыболовства, это позволит создать порядка 500 новых малых компаний, которые будут продавать продукцию непосредственно в прибрежных регионах.

Как сообщал «Би-порт», на сегодня самой насущной проблемой мурманских прибрежников является принятие поправок в закон, разрешающих первичную переработку улова в море. Госдума пока приняла их в первом чтении.

Лента новостей