16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:59 Воскресенье 13 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

В районе Ковдора горел автомобиль с прицепом

10:24 – 13 июля

Первых медиков выпустили в Мурманске

9:46 – 13 июля

Деревянный сарай сгорел под Кировском

9:01 – 13 июля

Тёплая погода сохраняется в Мурманской области

1:20 – 13 июля

Они убивают нашу поджелудочную: продукты, от которых нужно отказаться, — 6 самых вредных

10:31 – 13 июля

Рабочий ритм июля: точки роста для 3 знаков зодиака — где и кому искать удачу

10:01 – 13 июля

Судебный процесс и изъятие участка: какие дачники попадают «под удар» нового закона — юридическая справка

9:30 – 13 июля

Росрыболовство разрабатывает концепцию социальной прибрежки

7:41 – 1 марта 2021

Предусматривается ввод ограничений – по размеру судов и видам добываемой рыбы

В Росрыболовстве приступили к подготовке концепции социального прибрежного лова для обеспечения свежей рыбой прибрежных регионов. Кстати, действующий механизм прибрежного промысла уже предусматривает увеличение квот, если предприятия привозят улов на берег в живом, свежем или охлажденном виде.

Сейчас отраслевой регулятор планирует обязать прибрежников продавать уловы, к примеру, через уполномоченные регионами рынки, ограничить их по размеру судов и видам рыбы.

«Это, по сути, создание рыболовства на базе индивидуальных предпринимателей. С небольшими объемами квот для добычи, с ограничениями по размеру используемых судов. Но при этом с обязательствами реализации этой продукции непосредственно через уполномоченные регионами рынки либо через определенные системы сбора этой продукции», – комментирует инициативу глава Росрыболовства Илья Шестаков.

И если эти предложения будут поддержаны, то с законодательной инициативой ведомство выступит уже в этом году, сообщает Fishnews.

По расчетам Росрыболовства, это позволит создать порядка 500 новых малых компаний, которые будут продавать продукцию непосредственно в прибрежных регионах.

Как сообщал «Би-порт», на сегодня самой насущной проблемой мурманских прибрежников является принятие поправок в закон, разрешающих первичную переработку улова в море. Госдума пока приняла их в первом чтении.

Лента новостей