16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:17 Четверг 25 апреля 2024

Жительница Апатитов лишилась 420 тысяч рублей при попытке проверить брокерскую фирму

12:10 – 15 марта 2021

Мошенники, представившись юристами, «развели» северянку на выплату неких процентов, обещая 3,5 млн рублей

В отдел полиции города Апатиты с заявлением обратилась 45-летняя местная жительница. Она сообщила о том, каким образом мошенники выманили у нее 420 тысяч рублей. В отношении северянки аферисты применили многоходовую комбинацию: мошенники якобы проверяли возможных мошенников.

Выглядело это так.

Еще в январе потерпевшая открыла счет в брокерской фирме. Затем, увидев негативные отзывы об этой фирме, она решила ее проверить. Вдруг брокерская фирма мошенническая? В интернете женщина нашла компанию, которая якобы занималась выявлением недобросовестных брокеров и оставила заявку об интересующей ее организации.

Вскоре ей позвонили на мобильный телефон. Звонивший мужчина представился сотрудником проверяющей компании и подтвердил, что фирма, где женщина открыла счет, является мошеннической. Но вернуть вложенные деньги можно, нужно только заключить договор с юридической фирмой, предложил аферист. Потерпевшая согласилась и вскоре ей позвонила девушка-юрист, предложившая подписать договор, присланный на электронную почту. Спустя время с северянкой вновь связался сотрудник компании, якобы, занимающийся выявлением мошенников среди брокерских фирм. Следуя его указаниям, апатитчанка, перешла по присланной ссылке и обнаружила, что на ее счете находится более 1,5 млн рублей. Мужчина пояснил, что для их обналичивания необходимо заплатить 7 процентов от суммы, затем 3 процента за хранение денег, а также 12 процентов за их страхование.

Потерпевшая поверила и перевела деньги. Ей вновь позвонили и сообщили о поступлении на ее имя дополнительных денежных средств в размере двух миллионов рублей. Но оказалось, что деньги в данный момент снова заблокированы, и чтобы получить их, надо заплатить 9 процентов от суммы. Женщина снова перевела на указанные номера банковских карт свои деньги.

Только спустя время жительница Апатитов поняла, что стала жертвой мошенников и потеряла на «процентах» более 420 тысяч рублей. Она поспешила обратиться в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба УМВД России по Мурманской области.

Лента новостей