16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:16 Пятница 4 сентября 2026

Дом Рогозиных в Варзуге пополнил единый реестр объектов культурного наследия

14:52 – 16 марта 2021

Он до сих пор является жилым

В единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ включен Дом Рогозиных в Варзуге. Это типичный для промысловых сёл Поморья дом зажиточного крестьянина конца XIX века. Благодаря тому, что семья Рогозиных занимается сохранением своего дома на протяжении многих десятилетий, он остался с того времени почти неизменным.

К примеру, снаружи частично сохранилась старая обшивка, карнизы и наличники, а внутри – целы традиционные элементы интерьера – печи, лавки у стен, остатки палатей. Уникальный дом сохранил в себе и донес до наших дней традиции домостроения поморов, населявших Терский берег, – дом состоит из двух половин, передней стороной обращен к реке или морю, задней – к лесу.

Известно, что примерно в первой четверти XIX века дом был куплен Ануфрием Рогозиным. Первоначально он стоял у поля и леса, но новый владелец дома перенес его ближе к реке. В середине XIX века потомки Рогозина пристроили «новую», переднюю половину здания и до сих пор в нем проживают, передавая из поколения в поколение семейные ценности и традиционный уклад жизни.

Как сообщал «Би-порт», в феврале этого года дом купца Кагачёва в Варзуге также был признан объектом культурного наследия народов РФ.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Посадка сеянцев сосны в Мурманской области

В Ковдозерском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны

19:04 – 4 сентября

прокуратура Мурманской области

В Мурманской области осужденному за гибель человека отказали в смягчении наказания

18:02 – 4 сентября

батарея в квартире

Губернатор Мурманской области о запуске отопления: главы муниципалитетов вправе сами принять решение

17:10 – 4 сентября

Курица.

В кафе на территории мурманского морвокзала выявили нарушения в части маркировки продуктов

16:31 – 4 сентября

Аромасаше для шкафа

Выбросила духи за 5000₽: этот копеечный лайфхак с солью делает шкаф ароматнее люксового парфюма

20:53 – 4 сентября

Мандариновые корки

Мандариновые корки не выбрасываю — засыпаю содой и ставлю в холодильник: лайфхак, о котором жалеют, что не знали раньше

18:14 – 4 сентября

Свёкла

Свёкла за 15 минут без сковородки и микроволновки: фокус начинается после выключения плиты

16:41 – 4 сентября