16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:08 Вторник 16 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Более пяти тысяч человек проживают в аварийных домах в Мурманской области

17:45 – 16 сентября

Мурманская область в числе 15 регионов по информактивности в сфере культуры

17:31 – 16 сентября

Ярмарка "Наша рыба" приедет в Видяево

17:19 – 16 сентября

Резервный фонд Мурманской области сэкономил на льготном питании школьников и компенсации платы за детсады

17:07 – 16 сентября

Так заявляет о себе поджелудочная железа: симптомы, которые указывают на проблемы

20:00 – 16 сентября

Закон о «наливайках» в Петербурге: некоторые точки закрываются — какие критерии для продолжения работы по ночам

19:45 – 16 сентября

Суп из СССР для здоровья печени: лёгкий в приготовлении — и никаких диет не нужно

19:23 – 16 сентября

Выплаты «Росгосстраха» за поврежденное жилье и имущество увеличились в I квартале 2021 года на 12%

8:15 – 9 апреля 2021

Самые распространенные страховые события этого года — заливы, пожары и стихийные бедствия

Более 502 млн рублей выплатил «Росгосстрах» своим клиентам за поврежденное жилье и домашнее имущество за первые три месяца этого года. Это на 12% больше, чем в первом квартале годом ранее. Как и в прошлом году, подавляющее число страховых случаев, или более 65%, произошло в частных домовладениях.

Самые распространенные страховые события этого года — заливы, пожары и стихийные бедствия. По тяжести последствий на первом месте пожары, на которые в этом году пришлось более 20% страховых случаев и свыше 420 млн рублей выплат. То есть, более 80% всех выплаченных денег направлено на возмещение погорельцам.

Самая крупная сумма — 20,5 млн рублей — была выплачена клиенту в Нижегородской области: принадлежащие ему двухэтажные деревянные дома, расположенные на одном участке, полностью сгорели. Экспертиза установила, что причиной пожара стал поджог, злоумышленников так и не нашли. Самая маленькая сумма — чуть менее 500 рублей — была выплачена владельцу жилья в Хакасии за разбитое хулиганами стекло.

Более 20% страховых случаев пришлось на заливы, которые чаще всего происходили по вине соседей — «Росгосстрах» выплатил пострадавшим более 21 млн рублей. Чуть меньше, или 19% случаев, пришлось на заливы из-за аварий систем водоснабжения — по этой причине «Росгосстрах» возместил своим клиентам более 27 млн рублей. Более 6 млн рублей было выплачено из-за утраты владельцем имущества права собственности на него.

«Возможно, это еще далеко не все страховые события, которые произошли с имуществом наших клиентов минувшей снежной и холодной зимой. Как показывает опыт, многие страхователи выбираются на свои дачи в лучшем случае к середине апреля, и только тогда обнаруживают повреждения оставленных на зиму без присмотра постройек, — рассказывает директор Департамента урегулирования убытков по немоторному страхованию компании «Росгосстрах» Ольга Толмакова. — Поэтому иногда ущерб, нанесенный зимой, приходится возмещать в мае. В остальных же случаях в среднем урегулирование страхового случая по недвижимости и имуществу занимает у нас 8 календарных дней при том, что правилами страхования на это отводится 20 рабочих дней. К тому же «Росгосстрах» еще до пандемии коронавируса начал активно внедрять электронный документооборот, удаленное урегулирование убытков и самоосмотры повреждений. И для клиентов, которые пользуются этим сервисом, от подачи документов до получения денег проходит в среднем 5 дней».

Ольга Толмакова напомнила, что в прошлом году «Росгосстрах» ежедневно выплачивал около 5,7 млн своим клиентам-физическим лицам за утраченное или поврежденное жилье и имущество.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 82.00 / 87.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 85.85 97.30 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября