16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:22 Суббота 20 апреля 2024

Качество питьевой воды в Минькино и на Абрам-Мысе снова ухудшилось

14:05 – 12 апреля 2021

Власти ищут решение проблемы

В микрорайоне Мурманска Абрам-Мыс и населённом пункте Минькино ухудшилось качество питьевой воды. По данным «Роспотребнадзора», показатель «мутность» ухудшился почти в 30 раз. В связи с этим данную воду пить не рекомендуют.

Как сообщил в соцсетях глава администрации Кольского района Александр Лихолат, сейчас жителям Минькино из Колы доставляют питьевую воду при помощи автоцистерн. Причиной загрязнения реки Большая Лавна является взвесь. Рядом располагаются карьеры. Ежегодно в период паводка взвесь попадает в водозабор. Руководителям предприятий и организаций «Трест Мурманскморстрой», «Компания СтройКом», «Карьер-2000», «Олен-Бетон» рекомендовал в срочном порядке провести работы по расчистке водосточных каналов дороги, расположенной вблизи месторождения «Большая Лавна», укрепить откосы склона для предотвращения сползания грунта в ручьи бассейна реки, обустроить с двух сторон водостоки для отвода воды с территории дороги, а также очистить обочины дороги от снежного покрова и незаконно сваленного грунта. Работы порекомендовали выполнить до 15 апреля. Ежедневным мониторингом займётся группа, в которую войдут представители районной администрации и «Мурманскводоканала».

Кроме того, администрация может ограничить проезд грузовиков в районе месторождения «Большая Лавна». Сейчас там за полчаса проезжают порядка 25-28 машин.

«Прорабатываются и альтернативные варианты решения проблемы. К примеру, ГОУП «Мурманскводоканал» совместно с правительством Мурманской области рассматривает возможность подключения поселков Западного берега к сетям водоснабжения города Мурманска. Для этого придется делать «развязку» в районе моста через Кольский залив и прокладывать новый водовод до населенных пунктов. У администрации Кольского района есть менее затратное предложение по улучшению качества воды в сетях поселка. Сейчас данный проект внедряется в Междуречье. Там мы планируем установить собственные компактные очистные сооружения. Их себестоимость сейчас просчитывается. Работы по сборке планируем начать в ближайшей перспективе. Если проект себя зарекомендует, то аналогичный комплекс можно будет смонтировать и возле Минькино», – написал Александр Лихолат.

Напомним, качество воды в Минькино и Абрам-Мысе ухудшается весной на протяжении многих лет.

Фото: pixabay.com

Лента новостей