16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:22 Суббота 27 апреля 2024

Минимальную розничную цену хотят ввести для любого напитка, содержащего алкоголь

7:51 – 30 апреля 2021

При этом цена для потребителя может вырасти

Минфин выступает за установление минимальных розничных цен (МРЦ) на все алкогольные напитки. Однако в министерстве уточнили, что для этого необходимо внести поправки в договор о Евразийском экономическом союзе (ЕЭАС). В Евразийской экономической комиссии уточнили, что получили законопроект Минфина и обсуждают его с экспертами. В отрасли по этому вопросу единодушия нет. Небольшие и средние производители введение МРЦ поддерживают, крупнейшие транснациональные корпорации выступают против.

Как рассказал «Известиям» заместитель директора департамента таможенной политики и регулирования алкогольного рынка министерства Александр Коробутов, поправки Минфина предполагают предоставление государствам-участникам ЕАЭС права устанавливать минимальные розничные цены на все виды алкоголя и этиловый спирт.

Возможное нововведение уже поддержали в Союзе российских пивоваров, так как там не согласны с тем, что фактически половина пенного напитка попадает потребителям в качестве акционного товара: почти бесплатно или по цене значительно ниже себестоимости. При этом, как правило, это продукция всего нескольких производителей, которые могут себе позволить реализацию по бросовым ценам. В союзе тут же предложили следующий вариант минимальной розничной цены: 85 рублей за 1 л кегового пива и пивных напитков, 110 рублей – за тарированное (стеклобутылка, алюминиевая банка), 90 рублей – за заводскую ПЭТ-упаковку.

Президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович сообщил, что производители поддерживают введение минимальной розничной цены. МРЦ уже используют для шампанского, поэтому логично было бы назначить планку и для другой винодельческой продукции. Это поможет нейтрализовать изготовителей, которые демпингуют на рынке за счет напитков сомнительного качества.

Поправки Минфина уже согласованы всеми в Российской Федерации, и обсуждение вышло на межгосударственный уровень. Но на последнем совещании представитель Федеральной антимонопольной службы высказал сомнение о целесообразности внесения таких изменений в договор о ЕАЭС.

Фото: pixabay.com

Лента новостей