Пик проведенных вакцинаций домашних любимцев приходится на весну и начало лета, так как именно в этот период возникает наибольший риск заражения животных такими инфекционными заболеваниями как чума, энтерит, лептоспироз
В I квартале 2009 года комитетом по ветеринарии и охране животного мира региона запланировано провести в Мурманской области силами подведомственных государственных областных ветеринарных учреждений и производственных ветеринарных служб сельскохозяйственных предприятий более 12 тысяч диагностических исследований животных и птицы на особо опасные заболевания. В том числе 2045 исследований крупного рогатого скота на туберкулёз, бруцеллёз и лейкоз; 300 голов свиней на бруцеллёз, туберкулёз и гельминтозы; более 8,5 тысячи голов птицы, 28 лошадей, 1000 оленей. Кроме того, запланировано провести различные исследования у собак и кошек, в том числе на бешенство.
Как сообщает комитет по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области, в настоящее время ведётся работа по профилактике инфекционных и инвазионных заболеваний, для чего проводятся вакцинации, дегельминтизация, другие ветеринарно-санитарные мероприятия. В ходе этих мероприятий будет привито и обработано против возбудителей инфекционных заболеваний и гельминтов более 2667 тысяч голов сельскохозяйственных животных и птицы.
В план проведения профилактической иммунизации внесены и домашние питомцы. Пик проведенных вакцинаций домашних любимцев приходится на весну и начало лета, так как именно в этот период возникает наибольший риск заражения животных такими инфекционными заболеваниями как чума, энтерит, лептоспироз. Планируется привить против этих болезней 6299 собак и кошек.
В связи с традиционными массовыми весенне-летними отпусками владельцев животных вакцинация против бешенства является обязательной для получения ветеринарных сопроводительных документов на транспортировку любимца к месту отдыха. Необходимость таких прививок особенно актуальна в настоящее время в связи с неблагополучием ситуации по заболеванию животных бешенством в центральных и южных округах Российской Федерации. В 1 квартале 2009 года запланировано провести вакцинацию против бешенства 2165 собак и 246 кошек.
Специалисты комитета по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области напоминают гражданам о необходимости заблаговременно проводить ежегодную вакцинацию своих питомцев против бешенства, так как срок карантина после прививки составляет 30 дней. Провакцинировать животное можно в государственных областных ветеринарных учреждениях, расположенных на территории области (адреса и телефоны указаны на сайте комитета). В городе Мурманске вакцинацию сделают в ветеринарной лечебнице (ул. Книповича, 51а, телефон 44-20-45) и ветеринарном кабинете (ул. Шабалина, 45, телефон 57-12-12).
Многие упомянутые выше заболевания опасны не только для животных, но и для человека, поэтому ранняя диагностика и профилактика их крайне важна.
Благодаря регулярно проводимым профилактическим мероприятиям в последние годы Мурманская область является благополучной в отношении карантинных и особо опасных болезней животных и птицы.
7:16 – 6 апреля
18:28 – 5 апреля
17:32 – 5 апреля
14:48 – 5 апреля
13:54 – 5 апреля
13:22 – 5 апреля
9:11 – 5 апреля
7:19 – 5 апреля
18:56 – 4 апреля
17:48 – 4 апреля
12:54 – 4 апреля
11:40 – 4 апреля
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
7:16 – 6 апреля
3:44 – 6 апреля
0:12 – 6 апреля
23:29 – 5 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 83.00 | 91.00 / 96.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.70 / 81.30 | 91.00 / 95.00 |
| Совкомбанк | 78.70 / 82.20 | 92.05 / 93.55 |
| Форабанк | 80.00 / 81.50 | 92.30 / 94.30 |
14:43 – 3 апреля
13:58 – 3 апреля
22:03 – 2 апреля
16:21 – 2 апреля