16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:24 Среда 14 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Дети и школьники чаще заболевали ОРВИ и гриппом в январе

10:11 – 14 января

Электронные посадочные талоны ввели в аэропорту Мурманска

9:55 – 14 января

В новогодние праздники за руль сели 52 пьяных водителя

9:41 – 14 января

До -18 градусов ожидается в Мурманской области в среду

8:57 – 14 января

Где застряла ваша психика: разбираем на монетах — доверяем подсознанию

9:59 – 14 января

С 1 января 2026 года плата за воду вырастет втрое: счётчики или ощутимая переплата

9:12 – 14 января

Качество мёда можно безошибочно определить «на глазок»: простой тест дома и все ясно — что советуют эксперты

8:21 – 14 января

Новая субмарина проекта «Борей» усилит Северный флот

6:27 – 11 мая 2021

По словам экспертов, стране сейчас важнее усиление на Севере, а не на Дальнем Востоке

Северный флот получит новейшую стратегическую субмарину проекта 955 «Борей. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источники в оборонном ведомстве.

Министерство обороны РФ решило пересмотреть планы по распределению кораблей, которые войдут в строй в ближайшее время. Предполагалось, что большая часть подлодок «Борей» и «Борей-А» перейдут Тихоокеанскому флоту, но в прошлом году еще одна из вновь построенных тихоокеанских субмарин останется на Северном флоте.

По словам военного историка Дмитрия Болтенкова, Минобороны решило, что для страны сейчас важнее усиление не на Дальнем Востоке, а на Севере.

Решение о передаче «Борея» Северному флоту было принято после мартовских учений «Умка». Тогда в манёврах участвовала подлодка К-549 «Князь Владимир». Это первая субмарина, которая была построена по обновлённому проекту «Борей-А». Сейчас подлодка находится на Северном флоте.

Эксперты предполагают, что замена будет на один из двух, находившихся в высокой стадии готовности - «Князь Олег» или «Генералиссимус Суворов». Одну подлодку введут в строй в 2021 году, другую - в 2022 году. Одна из них и перейдёт в состав Северного флота вместо Тихоокеанского.

Лента новостей