16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:41 – Пятница – 9 октября 2026

Глава правительства объяснил рост цен на продукты жадностью торговых сетей

10:10 – 12 мая 2021

Михаил Мишустин напомнил об инструментах для обуздания аппетитов тех, кто наживается на ажиотажном спросе

Глава правительства РФ Михаил Мишустин назвал причины роста цен на социально значимые продукты в стране. По его словам, продукты дорожают из-за жадности отдельных производителей и торговых сетей. Об этом председатель кабмина заявил в ходе ежегодного отчёта в Государственной думе.

Михаил Мишустин подчеркнул, что правительство страны имеет достаточно инструментов, чтобы «обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе во всех сферах».

«Низкие процентные ставки и необеспеченные товарами деньги на рынке разогнали инфляцию в мире, в том числе повысили стоимость продуктов питания. Многие предприниматели, не желая терять выгоду, подняли внутренние цены вслед за мировыми. А импортируемая инфляция стала оборотной стороной наших успехов в наращивании экспортного потенциала, в том числе в АПК, что подтолкнуло рост цен внутри страны, прежде всего на социально значимые товары», - заявил он.

При этом правительство РФ решило сдержать цены на социально значимые товары. Так, были выделены 15 млрд рублей на поддержку производителей сахара, хлеба, муки и прочего.

Цены на продукты первой необходимости продолжают расти в Мурманской области. С 27 апреля по 4 мая подорожали картофель, яйца, мясо, овощи, гречка и хлеб.

Мишустин также затронул тему стоимости бензина. По его словам, за 2020 год стоимость бензина не выросла выше официальной инфляции. Ситуацию продолжают держать под контролем, а пока Мурманская область вошла в число лидеров по росту цен на бензин. За неделю топливо подорожало на 1%.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Архитектурная подсветка на фасаде дома в Мурманске

На мурманских фасадах обнаружили следы световых экспериментов прошлого века

16:04 – 9 октября

Константин Биджоев

Бывший главврач-депутат из Мурманска получил условный срок

15:31 – 9 октября

борщевик Сосновского

Шесть опасных видов инвазивных растений планируют уничтожать в Мурманской области

14:55 – 9 октября

ночной Мурманск

В мурманском УДХ объяснили, почему асфальт на улице Карла Маркса укладывают по ночам

13:33 – 9 октября

Домашние круассаны

Домашние круассаны с нежнейшим тыквенным кремом: вкус как в парижской пекарне, готовятся за 30 минут, семья в восторге

14:56 – 9 октября

Belgee X50, автомобиль, кроссовер

«Неубиваемая коробка»: почему Belgee X50 с атмосферником и автоматом — находка для регионов

13:16 – 9 октября

Ремонт в ванной

Тумба под раковину — старье и колхоз: дизайнер назвал 4 стильные альтернативы для ванной — место экономится, выглядит как в отеле

12:02 – 9 октября