16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:51 Пятница 26 апреля 2024

Глава правительства объяснил рост цен на продукты жадностью торговых сетей

10:10 – 12 мая 2021

Михаил Мишустин напомнил об инструментах для обуздания аппетитов тех, кто наживается на ажиотажном спросе

Глава правительства РФ Михаил Мишустин назвал причины роста цен на социально значимые продукты в стране. По его словам, продукты дорожают из-за жадности отдельных производителей и торговых сетей. Об этом председатель кабмина заявил в ходе ежегодного отчёта в Государственной думе.

Михаил Мишустин подчеркнул, что правительство страны имеет достаточно инструментов, чтобы «обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе во всех сферах».

«Низкие процентные ставки и необеспеченные товарами деньги на рынке разогнали инфляцию в мире, в том числе повысили стоимость продуктов питания. Многие предприниматели, не желая терять выгоду, подняли внутренние цены вслед за мировыми. А импортируемая инфляция стала оборотной стороной наших успехов в наращивании экспортного потенциала, в том числе в АПК, что подтолкнуло рост цен внутри страны, прежде всего на социально значимые товары», - заявил он.

При этом правительство РФ решило сдержать цены на социально значимые товары. Так, были выделены 15 млрд рублей на поддержку производителей сахара, хлеба, муки и прочего.

Цены на продукты первой необходимости продолжают расти в Мурманской области. С 27 апреля по 4 мая подорожали картофель, яйца, мясо, овощи, гречка и хлеб.

Мишустин также затронул тему стоимости бензина. По его словам, за 2020 год стоимость бензина не выросла выше официальной инфляции. Ситуацию продолжают держать под контролем, а пока Мурманская область вошла в число лидеров по росту цен на бензин. За неделю топливо подорожало на 1%.

Фото: pixabay.com

Лента новостей