16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:35 Среда 20 мая 2026

Российские фитнес-клубы до сих пор не могут преодолеть последствия локдаунов весны 2020 года

9:55 – 19 мая 2021

Представители отрасли рассказали о падении выручки, оттоке клиентов и нехватке кадров

Фитнес-клубы в России до сих пор не могут оправиться от последствий пандемийного периода и локдаунов, введенных в стране весной 2020 года. Представители индустрии заявили о низкой выручке, оттоке клиентов и нехватке специалистов.

«Выручка фитнес-клубов всё ещё не может выйти на допандемийный уровень - по итогам мая их потери по сравнению с 2019 годом составят около 10%», - сообщают «Известия» со ссылкой на Ассоциацию операторов фитнес-индустрии.

Из-за эпидемии коронавируса закрыто уже 25% фитнес-клубов и в перспективе до конца года - еще 10%, оставшиеся на рынке организации продолжают рассчитываться с долгами, появившимися во время локдауна весной 2020.

Кроме того, отрасль теряет и кадры: многие специалисты успели сменить работу на более прибыльную из другой сферы и не хотят возвращаться.

При этом люди после введенных ограничений из-за коронавируса не особо стремятся возвращаться в фитнес-клубы. Они привыкли тренироваться на улицах. Эксперты заявляют, что это вредит и людям, и клубам, поскольку на улице занятия нередко проводят непрофессиональные тренеры.

По словам директора по операционной деятельности X-Fit в России Ирины Троски, клиентопоток по сравнению с тем же периодом 2019 года ниже на 5-7%, а продажи - на 10-12%.

«В группе риска - маленькие, несетевые проекты. Но и крупные компании вынуждены оптимизировать сейчас свои неэффективные филиалы», - говорит основательница клубов Orange Fitness Анастасия Юсина.

Основная проблема, по словам представителей фитнес-индустрии, в том, что накопилось много долгов. Например, по аренде и кредитам. Конечно, банки, налоговая служба и собственники идут навстречу. Однако основатель сети Alex Fitness Алексей Ковалев заявляет, что прибыль возможна не раньше осени 2022 года.

Напомним, по экономическим причинам мурманский спортивный клуб «СпортPlaza» не возобновил работу после снятия ограничений, вызванных пандемией коронавируса.

Ранее «Би-порт» публиковал рассказы мурманчан из разных сфер деятельности о том, как они переживали пандемию коронавируса. В их числе была фитнес-тренер Вера Мирошкина, которая рассказала об условиях труда в клубах, когда им разрешили работу.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Полицейский с наручниками

Житель Колы из-за испуга стал фигурантом уголовного дела

12:25 – 20 мая

Дорожный знак в центре Мурманска.

Из-за ремонта на улице Профсоюзов автобус №29 временно изменит схему движения

12:08 – 20 мая

Уголовное дело у полицейского.

В Мурманске возбуждено уголовное дело по факту ДТП, произошедшего в декабре 2025 года

11:52 – 20 мая

Дача в Мурманской области

Жители Мурманской области стали чаще интересоваться загородной недвижимостью

11:34 – 20 мая

шесть бабочек

Психологический тест для счастливых перемен: 6 бабочек — 1 выбор

12:18 – 20 мая

Воздушный фильтр двигателя

Миллионы на воздухе: 3 детали автомобиля, которые меняют раньше срока ради наживы

11:48 – 20 мая

кусок морковного пирога

Вкус истории: готовим итальянский морковный пирог — нежнейший десерт без жирного крема

10:11 – 20 мая