16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:34 Пятница 20 июня 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

В 2024 году почти 38 тысяч человек находились в кадровом резерве

17:49 – 20 июня

В Мурманске вдоль Чистого ручья высадили 80 саженцев сирени в рамках акции «Сад памяти»

17:32 – 20 июня

Льготную ипотеку в России не распространят на семьи с детьми до 14 лет

17:14 – 20 июня

Известный узбекский оперный певец и путешественник приедет в Мурманск

16:58 – 20 июня

Напиток счастья: какао — аромат детства и польза для здоровья

18:15 – 20 июня

Время волшебства: 2 знака Зодиака исполнят все желания до конца июня — Вселенная хорошенько постаралась

18:03 – 20 июня

Три блузки из вашего шкафа снова в моде: какие и как носить их сейчас

17:45 – 20 июня

Настоящее освоение Арктики начнется с запуска ледокола «Лидер»

6:53 – 7 июня 2021

Сейчас его создают на судоверфи «Звезда»

В Арктике планируют запустить новые ледоколы «Лидер», которые претендуют на революцию в области организации мирового транспорта. Об этом заявил в интервью «Известиям» глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

«По-настоящему Северный морской путь и Северное арктическое судоходство будут освоены, лед, можно сказать, будет проломлен в прямом и переносном смысле, когда на рейс выйдут наши новые ледоколы. В частности, ледокол «Лидер», который сейчас создают на судоверфи «Звезда», - сказал Алексей Чекунков, добавив, что это будет революция в области организации мирового транспорта.

Проект предусматривает, что ледокол сможет обеспечить круглогодичное судоходство в Арктике. Они будут двигаться со скоростью до 12 узлов по льду толщиной в два метра.

«Соответственно, мы сократим, если не уничтожим полностью, отставание при ледовой проводке в скорости. Северный морской путь короче и быстрее по открытой воде, но по льду пока идти дорого и сложно», - сказал Чекунков. Предполагается, что благодаря новым ледоколам Северный морской путь сможет дать конкурентные условия.

Лента новостей