16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:20 Среда 14 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Стоимость присмотра за детьми в подведомственных мурманскому Минобру организациях выросла на 10%

17:39 – 14 января

Только 30% руководителей строительных фирм в Мурманской области положительно оценили экономическую ситуацию

17:02 – 14 января

Жильцы мурманского дома подключили прокуратуру для осушения затопленного подвала

16:37 – 14 января

Дело виновницы смертельной аварии под Североморском направлено в суд

16:18 – 14 января

В России могут обязать работодателей индексировать зарплаты сотрудникам: это должно происходить ежегодно — при повышении предлагают учитывать уровень инфляции

18:03 – 14 января

Знай, шапка, свое место: расхламляем коридор — экономим время и силы

17:28 – 14 января

Типичные ошибки в ремонте: о чем жалеют все заказчики — эксперты предостерегают от необдуманных решений

17:03 – 14 января

ФосАгро и «Иннопрактика» договорились о расширении сотрудничества в развитии аграрного образования

11:30 – 9 июня 2021

Соответствующий меморандум один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений и негосударственный институт развития подписали на полях XXIV Петербургского международного экономического форума

Документ, подписи под которым поставили первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика» Наталья Попова и генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев, дополнил соглашение, действующее с 2019 года, и дорожную карту сотрудничества ФосАгро и «Иннопрактики» в сфере развития инноваций на 2021-2023 годы.

Подписанный меморандум определил приоритетные направления совместной работы компаний. В их число вошли работа по развитию отечественных биотехнологий для агропромышленного комплекса и внедрению биологического метода в российское сельское хозяйство, поддержка системы аграрного образования и развитие региональных образовательных программ, которые будут учитывать возможность построения индивидуальной траектории обучения студента с учетом региональной специфики и его перспектив трудоустройства в АПК того или иного субъекта РФ.

Ядром образовательной программы станет научно-практический образовательный центр ФосАгро в Тимирязевской академии, который был открыт в октябре 2020 года. Специально для слушателей образовательного центра разработан курс лекций, в основу которых легло детальное понимание ФосАгро системы минерального питания и опыт их применения в России и еще в более 100 странах по всему миру.

«Спектр совместной работы ФосАгро и «Иннопрактики» довольно широкий. Это и инновации в области новых биопрепаратов для интенсивного и экологичного сельского хозяйства, и цифровые продукты. Многие инновационные разработки ФосАгро и «Иннопрактики» нацелены на дальнейшее развитие «зеленого» сегмента: повышение здоровья почв, развитие почвенного биоразнообразия, производство сельхозпродукции с улучшенными характеристиками с применением экологичных минеральных удобрений и мелиорантов, - отметил глава ФосАгро Андрей Гурьев, комментируя подписание меморандума. - Содействовать развитию рынка отечественных «зеленых» и биотехнологий для АПК призваны новые образовательные программы ФосАгро и «Иннопрактики». Одно дело разработать инновационный продукт, а другое – применить его в поле. Для этого нужны креативные специалисты, которые не боятся инноваций, способны их освоить. Логично, что, приобщение молодежи к новым разработкам и решению практических задач необходимо начинать вместе с обучением. Совместные усилия ФосАгро и «Иннопрактики» дают свой результат. В этом году в одной из воронежских школ состоялся первый выпуск «Агрокласса» – нашей совместной программы школьного образования. Мы надеемся, что часть этих ребят решит выбрать жизненный путь, связанный с АПК. Следующий этап – аграрные университеты, которые ежегодно будут давать нашей стране порядка 15 тысяч квалифицированных молодых специалистов ежегодно».

«За время сотрудничества с компанией «ФосАгро» нам удалось успешно реализовать несколько проектов: провести первый этап испытаний биопрепаратов в рамках проекта «Иннагро» и приступить ко второму этапу тестирования и апробации. Мы запустили первый совместный агрокласс в Воронеже, открыли Центр обучения студентов в Тимирязевке, - рассказала первый заместитель генерального директора «Иннопрактики» Наталья Попова. - Наши дальнейшие планы направлены на поддержку всех ступеней аграрного образования в России, на развитие и популяризацию программ биологизации аграрного сектора, на разработку новых типов биологических удобрений и средств защиты растений. Меморандум, который мы подписали, позволит расширить границы нашего взаимодействия».

Лента новостей