16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:40 Пятница 19 апреля 2024

Аэропорты Москвы просят снять ограничения с общепита на их территории

12:15 – 1 июля 2021

Еда на вынос может усугубить распространение ковида, считают в Международной ассоциации аэропортов

Международная ассоциация аэропортов (МАА) обратилась в Роспотребнадзор с просьбой о снятии ограничений на их территории. В МАА приводят ряд обоснованных доводов. Во-первых, пассажиропоток сейчас на 12% ниже уровня 2019 года, а количество путешественников на международных воздушных линиях упало вообще на 78%. Во-вторых, организация горячего питания в воздушной гавани это не развлечение и не досуг, а лишь насущная необходимость. Ведь пассажирам надо питаться чем-то в замкнутой системе, в которую они попадают, оказываясь в аэропорту. А если рейс задерживается, то пассажирам, особенно с детьми, горячее питание просто необходимо.

Также МАА просит учесть, что ограничение, допускающее только еду на вынос, наоборот, может усугубить ситуацию с распространением ковида. Пассажиры будут толпиться с едой в терминале, нарушая социальную дистанцию, вместо того, чтобы спокойно присесть за столы, расположенные на расстоянии друг от друга, полагают авторы письма в надзорное ведомство.

«Если человека допустили до полета, то в кафе его тоже можно пустить. Ведь в самолете человек будет сидеть на более близком расстоянии со своими соседями, чем в заведении общепита, причем в условиях совершенно другого воздушного объема», - солидарна с МАА гендиректор консалтинговой компании в ресторанной отрасли Restcon Елена Перепелица.

Руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков напротив заявил «Известиям», что во время пандемии следует вводить карантин и ограничения на междугороднее сообщение. По его мнению, перемещаться должны лишь защищенные граждане с QR-кодами. Поэтому не только в общепите транспортных узлов следует вводить ограничения, но и в самих воздушных гаванях, уверен Павел Волчков.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

Лента новостей