16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:05 Пятница 19 апреля 2024

Продажу квартир, приобретенных на маткапитал, предлагают упростить в России

14:20 – 5 июля 2021

Российские семьи зачастую сталкиваются с барьерами в попытке улучшить жилищные условия

В России предлагают упростить процесс продажи квартир, приобретенных на средства материнского капитала. Предложение об изменении правил направили премьер-министру Михаилу Мишустину.

«Общественный совет при Минстрое сформирует инициативу для обсуждения с ведомством после опроса профильного сообщества. В правительстве сообщили, что письмо пока не получено», - сообщают «Известия».

Сейчас российские семьи с детьми сталкиваются с трудностями в попытках улучшить жилищные условия. Например, если семья хочет приобрести двухкомнатную квартиру взамен приобретенной в ипотеку однокомнатной, необходимо сначала полностью погасить ипотечный кредит, чтобы выделить доли несовершеннолетним.

«Прежде чем продать квартиру с ипотечным обременением, необходимо выделить детям доли в ней. В большинстве случаев банки на это не соглашаются, предварительно требуя полного погашения кредита», - пояснил гендиректор ГК «Ферро-Строй» Григорий Ваулин.

Что же предлагается? По согласованию с органами опеки перекладывать обязательства по выделению долей уже на новую квартиру, без нужды выделять их в той, которая продается.

Эксперты отмечают, что хоть сегодня законодательство направлено на защиту прав несовершеннолетних, но это становится преградой на пути улучшения жилищных условий семей.

«Конечно, права детей нужно соблюдать, но таким образом, чтобы купленное с помощью капитала жилье потом можно было просто продать - с целью приобретения нового», - подчеркнула руководитель комиссии по жилищной политике общественного совета при Минстрое Надежда Косарева.

Эксперты отмечают, что инициатива позволит ускорить оборот недвижимости и поможет выйти на рынок тем, кто может приобрести новую квартиру, только продав старую.

Фото: pixabay.com

Лента новостей