16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:26 Вторник 23 апреля 2024

Губернатор полностью ревакцинировался «Спутником V»

13:40 – 13 июля 2021

Глава региона обсудил с врачами «красной зоны» ситуацию по ковиду

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис сделал вторую прививку «Спутником V», то есть полностью ревакцинировался. Об этом он сообщил на своей официальной странице «ВКонтакте».

Напомним, первую вакцинацию от коронавируса отечественной вакциной Андрей Чибис начал проходить в октябре прошлого года. Также он сообщил о своей встрече с врачами «красной зоны» Мурманского областного Центра специализированных видов медицинской помощи.

Медики рассказали губернатору, что новый штамм переносится тяжелее предыдущего. Ежедневно только в этом центре в реанимацию переводят 1-2 человек, хотя в мае прошлого года, в пик, такое количество тяжелых было в неделю. И количество госпитализаций не снижается.

«Медики говорят, что некоторые жители не соблюдают масочный режим, что в разы повышает число случаев заражения. Они просят ввести обязательную вакцинацию для некоторых категорий граждан. В первую очередь, привить всех работников школ и детских садов. В ближайшее время решим этот вопрос», - сообщил глава региона.

По мнению врачей, добавляет Андрей Чибис, у привитых людей клеточный иммунитет настолько хороший, что даже если 2,5% заболевают или показатели антител небольшие, то они переносят ковид как обычный ОРВИ.

Как сообщал «Би-порт», на 13 июля за сутки выявлено 258 новых случаев инфицирования коронавирусной инфекцией в Мурманской области.

Лента новостей