16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:16 Пятница 4 сентября 2026

Минэк раскритиковал законопроект о продаже роскошного жилья должника

13:40 – 14 июля 2021

Единственное жилье должника, даже роскошное, не должно продаваться за банковские долги

Законопроект, допускающий продажу роскошного жилья должника за долги банкам или микрофинансовым организациям, раскритиковали в Минэкономразвития РФ. В ведомстве считают, что в этой ситуации должник более уязвим, чем его кредиторы. Кроме того, предлагаемый законопроект усугубляет социальную незащищенность попавших в трудную жизненную ситуацию граждан. Поскольку право на неприкосновенность жилища и запрет на его произвольное лишение прописано в Конституции РФ, Минэк предлагает продавать единственное жилье только в случае, если человек задолжал физлицу.

«Банки и МФО, являющиеся профессиональными кредиторами, ведут предпринимательскую деятельность и имеют возможность оценить риски при кредитовании гражданина«, - пояснили «Известиям» в пресс-службе Минэка.

Также ведомство предложило установить федеральный норматив площади жилья на одного человека, применяя наибольший из действующих сейчас в регионах и умноженный на три. Жилье, площадь которого превысит такой метраж, может быть признано роскошным, считают в министерстве.

С позицией Минэка солидарно большинство экспертов.

«Законопроект должен содержать четкие и справедливые критерии роскошного жилья. И нормирование жилплощади - одна из основополагающих гарантий соблюдения законных интересов и конституционных прав каждого человека», - считает юрист по экспертным заключениям Европейской юридической службы Екатерина Березовская.

По мнению члена экспертного совета комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Дмитрия Гордеева, граждане России номинально равны и должны честно возвращать свои долги в полном объеме. Получается, что собственники единственной нероскошной квартиры могут спокойно занимать средства и не возвращать их в отличии от обладателей престижного жилья. Это ведет к неравенству, считает Дмитрий Гордеев.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Посадка сеянцев сосны в Мурманской области

В Ковдозерском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны

19:04 – 4 сентября

прокуратура Мурманской области

В Мурманской области осужденному за гибель человека отказали в смягчении наказания

18:02 – 4 сентября

батарея в квартире

Губернатор Мурманской области о запуске отопления: главы муниципалитетов вправе сами принять решение

17:10 – 4 сентября

Курица.

В кафе на территории мурманского морвокзала выявили нарушения в части маркировки продуктов

16:31 – 4 сентября

Аромасаше для шкафа

Выбросила духи за 5000₽: этот копеечный лайфхак с солью делает шкаф ароматнее люксового парфюма

20:53 – 4 сентября

Мандариновые корки

Мандариновые корки не выбрасываю — засыпаю содой и ставлю в холодильник: лайфхак, о котором жалеют, что не знали раньше

18:14 – 4 сентября

Свёкла

Свёкла за 15 минут без сковородки и микроволновки: фокус начинается после выключения плиты

16:41 – 4 сентября