16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:59 Вторник 24 марта 2026

Минэк раскритиковал законопроект о продаже роскошного жилья должника

13:40 – 14 июля 2021

Единственное жилье должника, даже роскошное, не должно продаваться за банковские долги

Законопроект, допускающий продажу роскошного жилья должника за долги банкам или микрофинансовым организациям, раскритиковали в Минэкономразвития РФ. В ведомстве считают, что в этой ситуации должник более уязвим, чем его кредиторы. Кроме того, предлагаемый законопроект усугубляет социальную незащищенность попавших в трудную жизненную ситуацию граждан. Поскольку право на неприкосновенность жилища и запрет на его произвольное лишение прописано в Конституции РФ, Минэк предлагает продавать единственное жилье только в случае, если человек задолжал физлицу.

«Банки и МФО, являющиеся профессиональными кредиторами, ведут предпринимательскую деятельность и имеют возможность оценить риски при кредитовании гражданина«, - пояснили «Известиям» в пресс-службе Минэка.

Также ведомство предложило установить федеральный норматив площади жилья на одного человека, применяя наибольший из действующих сейчас в регионах и умноженный на три. Жилье, площадь которого превысит такой метраж, может быть признано роскошным, считают в министерстве.

С позицией Минэка солидарно большинство экспертов.

«Законопроект должен содержать четкие и справедливые критерии роскошного жилья. И нормирование жилплощади - одна из основополагающих гарантий соблюдения законных интересов и конституционных прав каждого человека», - считает юрист по экспертным заключениям Европейской юридической службы Екатерина Березовская.

По мнению члена экспертного совета комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Дмитрия Гордеева, граждане России номинально равны и должны честно возвращать свои долги в полном объеме. Получается, что собственники единственной нероскошной квартиры могут спокойно занимать средства и не возвращать их в отличии от обладателей престижного жилья. Это ведет к неравенству, считает Дмитрий Гордеев.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Птицы на проводах

Виртуальная фотовыставка «Алюминий вокруг нас» расскажет о «крылатом» металле как части повседневности

11:54 – 24 марта

Марта Говор выступает в Нью-Дели.

Туристические возможности Мурманской области представили туроператорам в Индии

11:39 – 24 марта

Автомобиль ГАИ на выезде

В Ковдоре лоб в лоб столкнулись Toyota и Opel, есть пострадавший

11:23 – 24 марта

Уборка двора в Мурманске

Глава Мурманска рассказал, куда обращаться, если управляющие компании не справляются с уборкой дворов

11:05 – 24 марта

три детских кораблика

Тянет якорем ко дну: сбросьте психологические оковы — проявите индивидуальность

10:28 – 24 марта

Человек в противогазе вырубает борщевик

За борщевик на даче — штраф до 50 тысяч: рейды по новому закону начнутся уже в мае 2026

10:27 – 24 марта

крот у воды

Гость или захватчик: крот на участке — выселяем эффективно

9:01 – 24 марта

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 82.00 / 84.00 95.00 / 97.50
БАНК «МСКБ» 74.00 / 83.00 92.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 81.30 / 84.00 94.50 / 98.00
Совкомбанк 79.45 / 83.65 92.90 / 94.60
Форабанк 78.50 / 83.70 92.00 / 96.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Лыжники на Мурманском лыжном марафоне

Мурманский лыжный марафон отменён

0:49 – 24 марта

Центр «Родина» в Мурманске

В Мурманске заработал центр научно-технического творчества «Родина»

16:42 – 20 марта

Башенный кран в Мурманске

Строители в Мурманске остановили работу крана из-за недовольства задержками зарплат

15:57 – 20 марта

На сцене Мурманской областной филармонии концерт Дениса Мацуева

Денис Мацуев признался в любви мурманской публике «здесь и сейчас»

13:35 – 18 марта