16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:03 Вторник 19 марта 2024

В Минстрое РФ подумают об отмене лицензий для управляющих компаний

17:07 – 29 июля 2021

Лицензирование было введено в 2014 году с целью снижения количества мошенничеств

Лицензирование управляющих компаний, занимающихся обслуживанием жилых домов, могут отменить в России. Такое предложение в Минстрой РФ направили члены комиссии по ЖКХ общественного совета, сообщают «Известия».

Лицензии для УК предлагают заменить на обязательное вступление в саморегулируемые организации. О саморегулировании заявлял ещё премьер-министр Дмитрий Медведев в 2013 году. Тогда он говорил, что период лицензирования нужно просто пройти и когда появятся нормальные управляющие компании, через три, пять, семь лет можно перейти к саморегулированию.

Механизм лицензирования был введён в 2014 году. До этого на рынке было множество мошенников, которые регистрировались в офшорах и выставляли двойные квитанции. Лицензирование направлено на определение квалификации организаций. При этом многие УК до сих пор лишаются лицензии, меняют название и возвращаются к управлению тем же домом.

По словам эксперта тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павла Склянчука, переход к саморегулируемым организациям преждевременен. Он считает, что пока полностью не налажена работа ГИС ЖКХ, в которой компании должны публиковать данные о своей деятельности, может вернуться ситуация начала 2000 годов.

Лента новостей