16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:54 – Понедельник – 2 ноября 2026

В Минстрое РФ подумают об отмене лицензий для управляющих компаний

17:07 – 29 июля 2021

Лицензирование было введено в 2014 году с целью снижения количества мошенничеств

Лицензирование управляющих компаний, занимающихся обслуживанием жилых домов, могут отменить в России. Такое предложение в Минстрой РФ направили члены комиссии по ЖКХ общественного совета, сообщают «Известия».

Лицензии для УК предлагают заменить на обязательное вступление в саморегулируемые организации. О саморегулировании заявлял ещё премьер-министр Дмитрий Медведев в 2013 году. Тогда он говорил, что период лицензирования нужно просто пройти и когда появятся нормальные управляющие компании, через три, пять, семь лет можно перейти к саморегулированию.

Механизм лицензирования был введён в 2014 году. До этого на рынке было множество мошенников, которые регистрировались в офшорах и выставляли двойные квитанции. Лицензирование направлено на определение квалификации организаций. При этом многие УК до сих пор лишаются лицензии, меняют название и возвращаются к управлению тем же домом.

По словам эксперта тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павла Склянчука, переход к саморегулируемым организациям преждевременен. Он считает, что пока полностью не налажена работа ГИС ЖКХ, в которой компании должны публиковать данные о своей деятельности, может вернуться ситуация начала 2000 годов.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Детский сад.

В России разработан курс о здоровом питании для дошкольников

18:01 – 2 ноября

Дорога в Териберку.

В Мурманской области определили ответственного за содержание «Серебрянки» и подъездов к Териберке и Туманному

17:04 – 2 ноября

Денежные банкноты веером

Пять фальшивых денежных купюр выявили в регионе с начала года

16:38 – 2 ноября

В Мурманске изъяли 1320 кг немаркированной печени трески на миллион рублей

16:16 – 2 ноября

Варианты потолка

Натяжные потолки теряют популярность: 4 современные альтернативы для стильного ремонта в 2027 году — долговечные, без трещин и с возможностью создания более комфортного микроклимата

17:34 – 2 ноября

Консервация витаминов на зиму.

В аптеку за дорогими витаминами больше не хожу — консервирую эти продукты на зиму: в банках настоящая польза, иммунитет крепчает, а простуда боится даже подходить

14:46 – 2 ноября

Чистим утюг.

Утюг больше не тру солью и не заливаю уксусом: два шага — и техника как новая

12:23 – 2 ноября