Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
8:11 – 2 ноября
0:17 – 2 ноября
7:45 – 2 ноября
7:15 – 2 ноября
6:56 – 2 ноября
Под девизом: хозяйство вести – не рукавами трясти, большинством голосов тайным голосованием, как уже было сказано, Дмитрий Дмитриенко наделен полномочиями губернатора региона
Большинством голосов (26 – «за» из 31 присутствующего) депутаты Мурманской областной думы приняли решение: наделить Дмитрия Дмитриенко (на фото) полномочиями губернатора региона.
Сегодня в Мурманской областной думе состоялся ряд мероприятий по решению вышеуказанного вопроса: заседания партийных фракций ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия» и «Единая Россия» с участием полпреда в СЗФО Ильи Клебанова, венцом которых стало внеочередное заседание думы.
«Мы готовы предоставить Дмитрию Дмитриенко карт-бланш за экономические методы и подходы в руководстве и уважительное отношение к Северу», - сказал на заседании облдумы лидер думской фракции ЛДПР Василий Пимин.
«Мурманская область нуждается в политике, который даст серьезный и мощный толчок развитию региона, - мнение лидера фракции «Справедливая Россия» Александра Макаревича. – Мы встречаемся с Дмитрием Владимировичем в четвертый раз и уже обговорили проблемы, требующие, по нашему мнению, безотлагательного решения. Во-первых, необходимо ликвидировать неуважительное отношение к ветеранам Мурманской области, внеся изменения в региональный закон «О ветеранах». Они касаются вопроса снижения трудового стажа для получения звания ветерана и предусматривают меры их социально-экономической поддержки, в частности, льготы при оплате услуг ЖКХ. Наша фракция собрала 30 тысяч подписей в развитие этой инициативы. Во-вторых, необходимо внести поправки в закон о монетизации льгот, предусматривающие жилищные субсидии для социально незащищенных слоев населения, а также полярные надбавки педагогам за классное руководство. Необходимо изменить политический климат в регионе: исполнительная власть «подминает» под себя областную думу, решения «единороссов» превалируют над мнением других фракций. И давайте учиться быть цивилизованными. Когда человек занимает высокий пост - перед ним все прогибаются, а когда по разным причинам покидает его, то в спину ему летят камни. Это порочная практика, надо ее прекращать. Мы приняли решение поддержать кандидатуру Дмитрия Дмитриенко на посту губернатора».
«Энергичный человек и грамотный политик, - так отозвался о Дмитрии Владимировиче глава регионального политбюро КПРФ, руководитель думской фракции коммунистов Геннадий Степахно. – Мы общаемся с ним не в первый раз, знаем его заочно по успешной работе в Росрыболовстве – с помощью Дмитрия Дмитриенко на заседании международных комиссий удалось увеличить квоты путассу и скумбрии. Радует, что главу сельского поселения Териберка Валерия Яранцева он знает в лицо. Дмитриенко будет хорошим хозяйственником – в апреле, насколько мне известно, состоится защита его диссертации на соискание степени доктора экономических наук. В первой половине апреля фракция КПРФ внесет 10 предложений по социально-экономической политике в регионе. Пора прекратить монополизм «Единой России», мы бы не хотели, чтобы глав муниципалитетов из числа коммунистов обижали. Региональное партбюро приняло решение: рекомендовать думской фракции КПРФ голосовать по совести, как считают нужным».
«Рекомендуем Дмитрию Дмитриенко обратить внимание на строительство жилья, ремонт дорог, процесс переселения северян, - говорил представитель «единороссов» Александр Крупадеров. – Надо наладить рабочие отношения с бизнесом, политиками, главами муниципалитетов - для улучшения благосостояния северян. Хорошо, что у Дмитрия Владимировича высокая «федеральная проходимость». Из прессы я узнал, что он – верующий человек. Тогда, с Божьей помощью, - на баррикады! Мы приняли консолидированное решение - поддержать кандидатуру Дмитрия Дмитриенко на посту губернатора Мурманской области».
Однако не все на внеочередном заседании областной думы было так благостно. Депутат Василий Калайда потребовал внести в регламент еще два вопроса: выслушать бывшего губернатора Юрия Евдокимова и узнать результаты работы Счетной палаты России в Мурманской области.
«Ославили нас на всю страну, мы хотим знать, почему «ушли» в отставку Юрия Евдокимова», - требовал Василий Калайда. Однако ответы на свои вопросы так и не получил.
«У меня нет претензий к Дмитрию Владимировичу, но есть к Вам, Илья Иосифович, - обратился Василий Калайда к полпреду в СЗФО Илье Клебанову. – Почему Вы предлагаете на пост губернатора члена «Единой России»? Эта партия на территории Мурманской области полностью себя дискредитировала. Бросаете молодого человека под танк, как бросили Юрия Евдокимова. Но Евдокимов – опытный политик, он выкрутится. А этот молодой человек?»
«Ну, если Вы будет с таким энтузиазмом его топить, то ни ему, ни области это на пользу не пойдет, - отвечал Илья Клебанов. – Мурманская область излишне политизирована. Мы прислали сюда не члена «Единой России», а человека, способного если не улучшить социально-экономическое положение региона, то сохранить его в период кризиса на уровне прошлых лет. Призываю ему помочь».
«Мы сократим расходы, но приоритетом останется социальная политика, - представлял свою программу действий на заседании думы Дмитрий Дмитриенко. – Мы защитим ветеранов, малоимущих, материнство и детство, поддержим физкультуру и спорт, коренной малочисленный народ. Я буду способствовать развитию Мурманского транспортного узла, созданию в его рамках свободной экономической зоны, не позволю сдвинуть временные рамки начала освоения Штокмана. Создам эффективные отношения с федеральным центром, программу открытия новых рабочих мест и управления издержками. Оптимизирую структуру органов государственной власти с участием крепкого кадрового потенциала. Укреплю роль Общественной палаты региона и других общественных организаций».
Под девизом: хозяйство вести – не рукавами трясти, большинством голосов тайным голосованием, как уже было сказано, Дмитрий Дмитриенко наделен полномочиями губернатора региона.
8:11 – 2 ноября
0:17 – 2 ноября
16:23 – 1 ноября
14:57 – 1 ноября
13:28 – 1 ноября
12:46 – 1 ноября
12:32 – 1 ноября
12:18 – 1 ноября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 81.00 / 83.25 | 93.25 / 96.25 |
| БАНК «МСКБ» | 79.00 / 83.00 | 91.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.80 / 84.00 | 93.00 / 96.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
13:00 – 1 ноября
17:02 – 31 октября
16:26 – 31 октября
11:19 – 31 октября