16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:57 Среда 9 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Хирургический корпус североморской ЦРБ оснастят за 238 млн рублей

12:34 – 9 июля

В 2025 году Т2 предотвратила полмиллиарда спам-звонков – это сэкономило 95 лет времени клиентов

12:21 – 9 июля

Условия семейной ипотеки могут ужесточить с 2026 года

11:41 – 9 июля

Штраф за пропаганду наркотиков хотят повысить в 10 раз

11:15 – 9 июля

Скрытые враги молодости после 50: 7 продуктов, от которых стоит отказаться — и чем их заменить, чтобы чувствовать себя бодрее

12:45 – 9 июля

Все знают это, но продолжают себя губить: 6 привычек, ускоряющих старение — срочно от них избавляйтесь

12:30 – 9 июля

Коварные двойники: как не нарваться на ядовитые грибы в лесу — советы от профи

12:18 – 9 июля

Суд подтвердил законность отказа в обслуживании покупателя без маски

14:54 – 4 августа 2021

Истице, обиженной на магазин, в суде указали на ее недобросовестное поведение

Случаи, когда покупатели, которым отказали в обслуживании в магазине из-за отсутствия маски, не единичны. И некоторые россияне, обидевшись, направляют в суд заявления о компенсации морального ущерба, где ответчиком выступает торговое предприятие.

Так, женщина, которой отказали в покупке шоколадного батончика, потому что она была без маски, дошла в судебных тяжбах вплоть до 9-го Кассационного суда общей юрисдикции во Владивостоке. Однако, несмотря на стройные доводы истицы, подкрепленные ссылками на статьи российского законодательства, справками и чеками, суд не встал на ее сторону, сообщает «Российская газета».

В решении суда сказано, что действия магазина не могут расцениваться как ущемляющие права потребителей в ситуации, когда опасный для человечества вирус включен правительством РФ в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Его действия отвечают принципу разумного поведения участников гражданских правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора. А что касается самой истицы, то суд установил ее «недобросовестное поведение в публичном договоре».

Лента новостей