В Российской ассоциации производителей удобрений связывают это с возросшей доступностью продукции агрохимиков
На начало августа объем закупленных российскими аграриями минеральных удобрений с учетом биржевых закупок составил 3,72 млн тонн (в 100% действующего вещества). Это на 26% больше, чем годом ранее. Таким образом, на сегодня годовая потребность отечественного АПК в минеральных удобрениях закрыта уже на 83%.
В пресс-службе РАПУ подчеркнули, что значительный объем удобрений на этот год был поставлен аграриям заранее, в межсезонье, благодаря чему весенние полевые работы в России проведены своевременно и качественно. В большинстве регионов страны уже началась уборка урожая. По данным Минсельхоза на конец июля, намолочено почти 45 млн тонн зерновых, что выше прошлогодних показателей. При этом, поставки минеральных удобрений в регионы идут непрерывно, дефицита удобрений нет.
В РАПУ также отмечают, что в текущем году российские производители минеральных удобрений в полном объеме обеспечат увеличенную потребность отечественных аграриев, ожидаемый объем которой составит 4,5 млн тонн в 100% действующего вещества. При этом в Ассоциации подчеркивают, что потребность отечественного АПК в «витаминах роста» в будущем будет только расти.
- Для того, чтобы одновременно сохранить завоеванные позиции на мировом рынке и обеспечивать растущие потребности российского АПК в минеральных удобрениях, которые только за последние 5 лет выросли в 1,5 раза и удвоятся в ближайшие 5 лет с перспективой дальнейшего роста, наша индустрия только за предыдущий инвестиционный цикл в 2013-2020 годах вложила в развитие устойчивой производственной базы 1,3 трлн рублей. В ближайшие 7 лет, в новый инвестиционный цикл, объем инвестиций, благодаря мерам стимулирования инвестиционной активности со стороны Минэкономразвития и всего экономического блока Правительства РФ во главе с первым вице-премьером РФ Андреем Белоусовым, оценивается в почти 2 трлн рублей, - подчеркнул президент Российской ассоциации производителей удобрений, гендиректор ФосАгро Андрей Гурьев.
При этом, предприятия – члены РАПУ в этом году приняли ряд дополнительных мер, направленных на повышение доступности удобрений на внутреннем рынке. Так, в июле в рамках исполнения договоренностей между министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым и главой Минсельхоза России Дмитрием Патрушевым, крупнейшие производители минеральных удобрений по итогам совещания у зампреда правительства России Виктории Абрамченко приняли добровольные решения о сдерживании цен на свою продукцию на основные виды минеральных удобрений до завершения осенних полевых работ - 31 октября. Помимо этого, в августе предприятия – члены РАПУ предоставили крестьянским хозяйствам и овощеводам скидки на свою продукцию. Этот шаг производителями минеральных удобрений предпринят в развитие предложений по контролю цен за сезонными продуктами питания в регионах, сформированных в ходе совещания парламентариев с членами Правительства РФ и главами регионов с участием первого заместителя председателя Совета Федерации Андрея Турчака, зампредседателя Госдумы Алексея Гордеева и вице-премьера Виктории Абрамченко.
Оба этих решения предшествовали началу сезона высокого спроса на минеральные удобрения, и были приняты в дополнение к уже существующим мерам поддержки российских аграриев в период осенних полевых работ, с учетом изменения макроэкономической ситуации, связанной с последствиями продолжающейся пандемии и засухи в ряде российских регионов.
20:13 – 31 августа
17:04 – 31 августа
14:48 – 31 августа
14:07 – 31 августа
13:19 – 31 августа
12:50 – 31 августа
Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
2:16 – 1 сентября
23:41 – 31 августа
20:01 – 31 августа
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 85.50 / 87.00 | 99.00 / 102.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 86.50 / 88.10 | 100.00 / 101.70 |
| Совкомбанк | 84.70 / 87.90 | 100.30 / 102.80 |
| Форабанк | 85.80 / 88.00 | 99.50 / 102.10 |
14:34 – 31 августа
14:21 – 31 августа
12:34 – 31 августа
17:07 – 27 августа