16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:16 Четверг 5 марта 2026

Поставку фальсифицированного сыра в учебное заведение выявили в Мурманске

17:32 – 16 августа 2021

Выявить фальсифицированный продукт удалось благодаря системе "Меркурий"

В ходе мониторинга ФГИС "Меркурий" сотрудники Управления Россельхознадзора по Мурманской области (ныне Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора) выявили поставку в социальное учреждение Мурманска фальсифицированного сыра.

Дело в том, что предприятие-производитель из Республики Татарстан оформило в системе "Меркурий" транзакцию. По данной транзакции, в указанный предприятием период было изготовлено 1776,7 тонны сыра и сливочного масла из сырья объемом в 5270 тонн. Эти цифры совершенно не бьются с реальными показателями. В среднем, чтобы произвести 1 тонну масла необходимо 15 тонн сырья, а для производства 1 тонны сыра - от 7,5 тонны сырья. Но часть произведенной партии сыра поступила через ряд посредников в том числе в адрес образовательной организации Мурманска.

Выявленное несоответствие в системе «Меркурий» стало поводом для отбора проб должностными лицами Управления Россельхознадзора в учебном заведении и направления их для проведения исследований.
По результатам экспертиз установлено наличие в сыре фитостеринов, не заявленных производителем в составе продукта, что свидетельствует о фальсификации продукции жирами немолочного изготовления.

За нарушение требований технических регламентов Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" в отношении производителя возбуждено дело об административном правонарушении и направлено на рассмотрение в Арбитражный суд Москвы – по месту регистрации юридического лица.
Решением суда предприятие привлечено к административной ответственности с назначением штрафа в размере 100 тысяч рублей.

О выявленном несоответствии продукции требованиям нормативных документов были проинформированы ветеринарная служба Мурманской области, поставщик продукции и учебное заведение.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Суда в Кольском заливе зимой

Порядок подводного осмотра судов обсудили на заседании Морской коллегии России

18:46 – 5 марта

Коровы в ужасных условиях на ферме в Апатитах

На апатитской агроферме в прошлом году умерло около 400 коров

17:58 – 5 марта

Новый портовый ледокол для работы на Севморпути.

Проект нового портового ледокола разработают в ОСК для работы на Севморпути

17:34 – 5 марта

Пожарная машина Управления по ГОЧС и ПБ.

Пятерых человек доставили в больницу после ДТП в Кольском округе

17:02 – 5 марта

Похудеть на 3 кг без диет и зала: хитрость с тёплой водой — метаболизм разгонится за пару недель

19:44 – 5 марта

Трусы напоказ: 4 правила бельевого этикета — вот теперь прилично

18:44 – 5 марта

Машины на парковке

Перекрыли выезд на парковке? Чем это грозит водителю

18:20 – 5 марта