16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:41 Суббота 20 апреля 2024

Поставку фальсифицированного сыра в учебное заведение выявили в Мурманске

17:32 – 16 августа 2021

Выявить фальсифицированный продукт удалось благодаря системе "Меркурий"

В ходе мониторинга ФГИС "Меркурий" сотрудники Управления Россельхознадзора по Мурманской области (ныне Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора) выявили поставку в социальное учреждение Мурманска фальсифицированного сыра.

Дело в том, что предприятие-производитель из Республики Татарстан оформило в системе "Меркурий" транзакцию. По данной транзакции, в указанный предприятием период было изготовлено 1776,7 тонны сыра и сливочного масла из сырья объемом в 5270 тонн. Эти цифры совершенно не бьются с реальными показателями. В среднем, чтобы произвести 1 тонну масла необходимо 15 тонн сырья, а для производства 1 тонны сыра - от 7,5 тонны сырья. Но часть произведенной партии сыра поступила через ряд посредников в том числе в адрес образовательной организации Мурманска.

Выявленное несоответствие в системе «Меркурий» стало поводом для отбора проб должностными лицами Управления Россельхознадзора в учебном заведении и направления их для проведения исследований.
По результатам экспертиз установлено наличие в сыре фитостеринов, не заявленных производителем в составе продукта, что свидетельствует о фальсификации продукции жирами немолочного изготовления.

За нарушение требований технических регламентов Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" в отношении производителя возбуждено дело об административном правонарушении и направлено на рассмотрение в Арбитражный суд Москвы – по месту регистрации юридического лица.
Решением суда предприятие привлечено к административной ответственности с назначением штрафа в размере 100 тысяч рублей.

О выявленном несоответствии продукции требованиям нормативных документов были проинформированы ветеринарная служба Мурманской области, поставщик продукции и учебное заведение.

Лента новостей