16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:19 Среда 24 апреля 2024

Правительство РФ попросили пересмотреть требования по тонировке автомобилей

12:37 – 24 августа 2021

Такое обращение направил председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов

В России предлагают изменить ГОСТ по тонировке стекол автомобиля. В частности, правительство просят снизить требования к уровню светопропускающей способности пленки с 70 до 50%. Причина - несправедливые штрафы и жаркие погодные условия.

Как сообщают "Известия", такое обращение вице-премьеру Марату Хуснуллину направил председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов.

В нем Ярослав Нилов отмечает, что на только что выпущенных автомобилях уровень тонировки может составить 70-72%. Таким образом, избежать штрафов и создать оптимальную тонировку на новом автомобиле практически невозможно - приходится менять стекла.

Инициативу готовы поддержать в профильном комитете Госдумы по транспорту. По словам зампреда комитета Госдумы по транспорту и строительству Александра Старовойтова, инициатива основана на реалиях.

Во фракциях отнеслись с предубеждением. Одни считают, что ГОСТ принимался в целях безопасности и борьбы с терроризмом, поэтому вопрос нужно обсуждать. Другие уверены, что от жары в автомобиле призван спасать кондиционер.

Лента новостей