16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:22 Четверг 2 июля 2026

Памятную табличку Александру Миддендорфу установили в Хибинах ко Дню географа

14:28 – 24 августа 2021

Там же был открыт первый пункт "Горной библиотеки"

Ко Дню географа в Хибинах в рамках проекта "Выдающиеся географы России" была установлена памятная табличка выдающемуся ученому, путешественнику и общественному деятелю Александру Миддендорфу. С инициативой установки таблички на крупном отвесном выходе нефелиновой породы на северном склоне ущелья Юмьекорр выступило Мурманское областное отделение РГО.

"Здесь в восточном направлении открывается вид на гору Хибинпахкчорр. Считается, что именно Александр Миддендорф впервые описал ее для науки, и она дала имя этому всемирно известному горному массиву. Пользуясь его записями, 80 лет спустя в 1920 году этим маршрутом прошел академик Ферсман, совершив удивительные открытия, плодами которых мы пользуемся в наши дни", - отметил председатель Мурманского областного отделения Денис Моисеев.

Кроме того, рядом с табличкой участники экспедиции разместили первый пункт "Горной библиотеки". Мурманский художник и дизайнер -урбанист Валентин Петров (Valchento) придал горной библиотеке неповторимый вид, украсив ящик для книг изображениями петроглифов, которые были собраны им накануне в ходе экспедиции в Ловозерские тундры. И путники, вставшие лагерем на перевале, могут найти в нем томики стихов Пушкина и Лермонтова, "Слово о полку Игореве", книги о природе Арктики, географии и истории Кольского края.

Кстати, руководство Кировского филиала АО "Апатит" (ФосАгро) организовало проезд экспедиционной группы через свой промышленный район по просеке вдоль ЛЭП. Это позволило подвезти людей, оборудование и книги на максимально возможное расстояние.

Лента новостей

Наши гости

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Самые читаемые

Полки в магазине.

За неделю в Мурманской области подорожали репчатый лук, картофель и яблоки

16:39 – 2 июля

Встреча с жителями в Мурманске.

Ирина Андреева: абсолютно не согласна с тезисом, что жители современных многоэтажек — инертные и пассивные люди

16:12 – 2 июля

Хирургическая операция

В мурманской «Пироговке» провели уникальную операцию по поводу аневризмы

15:24 – 2 июля

Машина в автосервисе.

Из-за проблем с топливом в автосервисы стали чаще обращаться за установкой газобаллонного оборудования

15:08 – 2 июля

Сотрудницы банка, укравшие монеты на два миллиарда, работали допоздна

15:04 – 2 июля

лекарства в руках

Кондиционеры, мороженое и обезвоживание: как мы подставляем иммунитет летом — объяснил заслуженный врач России

11:05 – 30 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня