16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:16 Пятница 26 апреля 2024

Восьмой киномарафон "Северный Характер" 1 сентября начнется в Мурманской области

16:06 – 30 августа 2021

Организаторы рассказали, какие фильмы увидят северяне

В Мурманской области пройдет восьмой кинофестиваль "Северный Характер". Кинопоказы начнутся уже 1 сентября. Об этом сообщили в одноименном продюсерском центре.

"Авторов фильмов, программ, представленных в киномарафоне, объединяет со зрителями любовь к Северу, трепетное отношение к его уникальной природе. Герои работ не просто хотят "вжиться" в непростые климатические условия, а пытаются и меняют свою и окружающую жизнь к лучшему", - рассказали организаторы фестиваля.

Программа киномарафона представлена пятью короткометражными и девятью документальными фильмами. Большинство из них - московского производства. Однако есть картины и режиссеров из Мурманска.

Например, фильм "Лофотенские истории". Режиссер, сценарист и оператор - мурманчанка Дарья Монастырева. Она сняла на мобильный телефон репортаж из арктического оазиса.

Еще один фильм - "Дети войны" Руслана Мавлютова. Действия картины происходят в прифронтовом Мурманске и погружают зрителя в атмосферу военного прошлого. Все кинопоказы бесплатны.

Лента новостей