16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:54 – Воскресенье – 8 ноября 2026

Старт работы ледокола “Сибирь” запланирован на 2022 год

10:37 – 2 сентября 2021

Об этом сообщил директор Дирекции Северного морского пути Вячеслав Рукша

В 2022 году ледокол ЛК-60 “Сибирь” планирует начать свою работу. Об этом сообщил директор Дирекции Северного морского пути Вячеслав Рукша, передаёт “ПортНьюс”.

По его словам, необходимо выйти в декабре с тем, чтобы в навигацию следующего года атомный ледокол был рабочим. При этом существуют определённые риски, но в Дирекции СМП надеются, что всё удастся преодолеть.

Универсальный атомный ледокол «Сибирь» строится на Балтийском заводе. Судно проекта 22220 было заложено в мае 2015 года, а спущено на воду - в сентябре 2017 года.

Сейчас сдаточная команда и экипаж будущего ледокола выполняют программу швартовных испытаний. На днях на борту “Сибири” состоялась проверка работоспособности кухонного оборудования и запуск камбуза с судовой пекарней. Парогенератор на атомоходе введут в строй в первой декаде сентября. Планируется, что до конца 2021 года судно выйдет на заводские ходовые испытания.

Главной задачей ледоколов проекта 22220 является обеспечение круглогодичной навигации в Западном районе Арктики. Отмечается, что суда этого проекта в ближайшие годы должны стать основой гражданского ледокольного флота страны.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Гимназия № 5 Мурманска отметила 65-летие

15:03 – 8 ноября

Госинспекция труда контролирует расследование наезда автобуса на работников в Кольском районе

13:51 – 8 ноября

наручники лежат на папке с уголовным делом

Жительница Полярных Зорь потеряла 146 тысяч рублей при покупке путёвки

12:40 – 8 ноября

В Кандалакше завершился фестиваль русской кухни

10:43 – 8 ноября

Оладьи

Тёртая антоновка, манка и кефир: готовлю осенние оладьи на сковороде — румяные, мягкие и с яблочным ароматом

15:11 – 8 ноября

Теплица

Теплицы без плёнки: чем дачники заменяют привычное укрытие и почему поликарбонат служит годами

12:24 – 8 ноября

Дрель-шуруповерт

Дрель-шуруповёрт для дома: как выбрать инструмент, который не придётся менять через год

9:37 – 8 ноября