16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:23 Пятница 12 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Два мурманских конькобежца стали мастерами спорта

19:25 – 12 декабря

За сутки северяне отдали мошенникам 22 млн рублей и попадались на краже пуховика и кофе

18:36 – 12 декабря

В причинах конфликта двух юных мурманчанок будут разбираться полицейские

17:44 – 12 декабря

Человекоцентричный подход, СМП и мастер-планы: подведены итоги Международного форума «Арктика: настоящее и будущее»

17:22 – 12 декабря

Здоровье поджелудочной железы: скрытая угроза — почему даже яблоко опасно

20:05 – 12 декабря

Витамин Е и камни в почках: двойная правда о пользе миндаля — результаты эксперимента и строгое предупреждение врача

20:02 – 12 декабря

Любовь без пафоса: гороскоп на 13 декабря для 3 знаков Зодиака — аудит отношений

20:00 – 12 декабря

Жители Мурманской области могут обратиться в ЕДДС, если в квартире нет тепла

12:19 – 10 сентября 2021

Причиной отсутствия отопления может быть завоздушенность системы

Около 300-400 обращений в день поступает в Госжилинспекцию Мурманской области о том, что в квартире частично или полностью отсутствует отопление. "Би-порт" рассказывает, почему спустя 10 дней с начала отопительного сезона дома может быть холодно.

Причины, как правило, две: либо произошла авария, либо система отопления завоздушена. Последнее означает, что в отдельных частях системы образовались воздушные пробки, которые не дают теплоносителю нормально циркулировать.

"В день к нам может поступать более 100 обращений, особенно по отоплению. Если считать в общей сложности - и сообщения в интернете, и звонки, и обращения через приемную губернатора - цифра увеличивается до 300-400", - рассказали в ГЖИ Мурманской области.

Больше всего случаев, когда дома нет тепла, связаны с завоздушенностью системы отопления. Если брать обращения по Мурманску, то преимущественно это происходит в Ленинском округе.

"Аварийных случаев не так много. При этом около 70% от всех поступивших обращений мы уже решили. Нам помогают активно и МЭС, и Водоканал, и управляющие компании", - сообщили "Би-порту" в ГЖИ.

В министерстве энергетики и ЖКХ рассказали, что такое происходит каждый год в начале отопительного сезона. Первое время всегда идут пусконаладочные работы.

Если в квартире нет тепла или частично нет, в таком случае нужно обратиться с проблемой либо в УК, либо в ЕДДС. Если это не дало результатов, тогда стоит позвонить на горячую линию ЖКХ или обратиться в Центр управления регионом Мурманской области, оставив обращение на портале "Наш Север" или в комментариях в соцсетях. Специалисты зафиксируют сигнал и оперативно передадут в работу исполнителю. В этом году с начала отопительного сезона ЦУР зафиксировал более 1,3 тысячи сообщений по этой проблеме от северян.

Лента новостей